Новости

Новости

16 января 2013, 17:43

Как выбрать подходящее средство для стирки

"Формула качества": Что лучше - порошок или жидкое средство для стирки

По статистике, в России в год выпускается более 10 тонн стирального порошка. Одна домохозяйка тратит около 10 килограммов порошка в год и обычно отдает предпочтение какой-нибудь одной марке. Однако сегодня существуют не только порошки, но и жидкие средства для стирки.

О том, как разобраться в многообразии моющих средств и выбрать самое подходящее из них для своих вещей, и пойдет речь в этой статье.

Средняя стоимость стирального порошка - 120 рублей за килограмм. Для каждого вида одежды существует и свой вид порошка: для цветного, черного и белого белья, для шерсти или шелка. Но поскольку покупать их все дорого, можно сделать проще и купить гранулированный универсальный порошок для всех видов белья.

Импортные порошки отличаются от отечественных отсутствием фосфатов - они заменены цеолитами. Считается, что такие средства менее опасны для окружающей среды.

Средняя цена жидкого моющего средства - 200 рублей за килограмм. Их преимущество в том, что они не пылят и не вызывают аллергию, хорошо дозируются и не портят кожу рук. Также жидкие средства лучше растворяются в воде и расходуются более экономично, чем стиральные порошки.

Однако для постельного белья или полотенец лучше использовать традиционные порошки, поскольку они отстирывают ткань лучше. Цветные и деликатные вещи лучше стирать жидкими средствами, поскольку они меньше портят цвет и ткань.

Какое средство вы бы ни выбрали, при стирке нужно соблюдать несколько важных правил. Перед тем, как положить белье в стиральную машинку, нужно его вывернуть, потому что так оно меньше изнашивается. Жидкое средство лучше заливать прямо в барабан стиральной машины, также желательно предварительно нанести его на проблемные места ткани: подмышки, манжеты, воротники и т. п. Детское белье нужно стирать специально предназначенными для него средствами и тщательно полоскать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика