
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Ситуация с качеством кредитов в следующем году будет улучшаться вместе с восстановлением роста экономики. Такую оценку российскому банковскому сектору дало агентство Moody`s.
Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в последнее время банки немного стабилизировали ситуацию.
"Количество плохих, невыплачиваемых кредитов и того балласта, который достался банкам после банкротства фирм за невыплаченные кредиты, достигло пика. Вроде банкам удалось немного стабилизировать ситуацию и начать сбрасывать эти активы. Например, банку не нужны три корпуса обанкротившегося завода, и он их кому-то продал или сбросил", – пояснил он.
Эксперт добавил, что полностью полагаться на прогнозы Moody`s не стоит, но в целом это позитивный факт. "Moody`s увидело, что банки ожидают роста кредитования и снижения темпов роста проблемных кредитов. Это все делается по изучению статистических данных. Они получают статистику с 2012, 2013, 2014 годов, видят тренды и тенденции. Не следует считать, что это сверхпрактический материал, но в целом это неплохо", – добавил он.