+18 °C
USD ЦБ82.36
EUR ЦБ94.57
ВОЗДУХ +18 °C
АТМ 746 ММ
ВЕТЕР 2 М/С
ВЛАЖН 42%
Новости

Новости

27 сентября 2016, 13:58

Общество

Роспотребнадзор предупредил об угрозе гонконгского гриппа

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Россиян в 2016 году ожидает вирус гонконгского гриппа, рассказала журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Что нас очень тревожит, это то, что изменился штамм гриппа А(H3N2). В прошлом году это была Швейцария-2013, в этом году это вариант – Гонконг, описанный в 2014 году. Но с гонконгским гриппом мы, человечество, знакомы достаточно давно… В этом году он придет на территорию Северного полушария снова", – пояснила Попова.

Этот тип гриппа особенно опасен для детей младшего и дошкольного возраста, а также для людей в возрасте. В Роспотребнадзоре призвали россиян привиться в этом году вакциной, заточенной под ожидаемый грипп.

На сегодняшний день от гриппа привились уже 12 процентов россиян. По сообщению Минздрава, в этом году, планируется привить на 10 процентов населения больше, чем в прошлом. Всего закупят более 47 миллионов доз, препараты будут отечественными.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика