Новости

Новости

24 января 2013, 13:43

Флешмобы и акции

День студента: лазерное шоу, полуметровая зачетка и дискотека на льду

Фото: ИТАР-ТАСС

25 января московские студенты празднуют свой "профессиональный" праздник – Татьянин день или, как его еще называют, День студента.

Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета.

В дореволюционное время празднование Дня студента было настоящим событием для города. Как правило, торжество состояло из двух частей: официальной церемонии в здании Университета и шумного народного гулянья, в котором участвовала вся Москва. В этот день молодежь ходила по городу с песнями, а повар-француз Люсьен Оливье (тот самый, который изобрел рецепт легендарного салата) предоставлял для гулянок свой трактир "Эрмитаж". Пьяных студентов полицейские не трогали, но все-таки осведомлялись, не нужна ли помощь.

В наше время День студента празднуют не с меньшим размахом. В этом году главным местом празднования станет Красная площадь, где пройдет большой городской праздник "День российского студенчества в Москве - Татьянин день".

В программе праздника: катание на коньках, мастер-классы от знаменитых фигуристов, соревнования по хоккейному мастерству, конкурсы и розыгрыши призов, концерт на сцене и праздничная дискотека на льду. Праздник начнется в 12:00 и закончится в 23:20. Вход на каток будет осуществляться строго по пригласительным билетам, которые распространяются в учебных заведениях.

25 января МГУ отметит свой 258-й день рождения, а 26 января в 13.00 в университете пройдет студенческий огонек с участием ректора, в 16.00 состоится традиционная церемония разлива медовухи, а в 17.00 - праздничный гала-концерт участников Международного студенческого творчества "Татьянин день", церемония награждения "Лучшие из лучших-2013", "Звезда Московского университета".

Сад "Эрмитаж" также подготовил для гостей насыщенную праздничную программу. На мероприятии, которое состоится 26 января, можно будет вспомнить веселые студенческие годы и даже сдать экзамены. Гости сада, которые продемонстрируют идеальные знания, будут занесены в полутораметровую "зачетку". В завершении праздника гостей ждет большой концерт, хедлайнером которого станет известная группа Kazaky.

В Измайловском парке устроят "Горячий лед в Татьянин день". Позитивное начало праздника всем гостям обеспечит DJ Set, который начнется уже в 17.00. Сразу после состоятся "Татьянины Зимние Игры», где гости смогут попробовать свои силы в необычном хоккейном мини-матче. Главная часть вечерней программы будет открыта лазерным шоу "Татьянин день", где посетители станут свидетелями того, как Елизавета подпишет приказ об учреждении Московского Университета, а Ломоносов споет оду покровительнице студентов. Не выходя из парка, гости смогут отправиться в путешествие по столице, благодаря виртуальной интерактивной игре "Пять колец Москвы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика