Новости

Новости

24 января 2013, 15:14

Бензин

Переход на "Евро-4" не повлияет на стоимость бензина - Кульбачевский

"Интервью": Антон Кульбачевский о годе охраны окружающей среды

С января этого года Москва перешла на новый стандарт топлива "Евро-4". Нефтепродукты дорожают, но это не связано с экологическими требованиями, сообщил руководитель департамента природопользования и защиты окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Стоимость бензина, неважно какого он экологического класса, никак не сказывается на ценообразовании. Потому что цена любого бензина в рознице одинаковая", - рассказал Антон Кульбачевский в интервью телеканалу "Москва 24".

"Если вы производите бензин "Евро-3", то просто платите государству больше акцизов, поэтому на розничных ценах это никак не сказывается. Так продумана государственная политика. В 2007 году мы уже переходили на "Евро-3". Тогда качество топлива улучшилось, а цена не изменилась. Поэтому это вещи, совершенно не связанные между собой", - пояснил Кульбачевский.

Качественное отличие "Евро-4" от стандарта "Евро-3" заключается в присутствующих в бензине вредных примесях. В основном это сера и ароматические углеводороды - основные загрязнители, дающие большое количество вредных выбросов.

Если все автомобили в столице будут заправляться топливом "Евро-4", то количество вредных выбросов с одного миллиона тонн в год уменьшится на 50 тысяч тонн.

Контроль за переходом на новое топливо будет осуществлять департамент природопользования, а конкретно - Управление экологического контроля. Оно контролирует качество и соответствие экологическим нормам топлива, которое реализуется на АЗС города.

Также выявить некачественный бензин могут сами автолюбители. Для этого организована горячая линия. Например, если после заправки на одной из АЗС у водителя заглох двигатель, он сообщает адрес заправки, и сотрудники экологического контроля выезжают на место с проверкой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика