Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 января 2013, 10:15

Экология

Зеленые зоны в Новой Москве будут приспособлены для активного отдыха

Антон Кульбачевский

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал порталу М24 о веломаршрутах на охраняемых природных территориях столицы, фонарях на солнечных батареях и о развитии зеленых зон Новой Москвы.

– Антон Олегович, расскажите, пожалуйста, какие проекты по благоустройству ООПТ будет реализовывать департамент в этом году?

– Программа по благоустройству стартовала в 2011 году. Однако сначала мы занимались в основном уборкой территорий, а затем начали благоустраивать ООПТ. Это, в первую очередь, коснулось излюбленных мест отдыха москвичей, таких как Серебряный бор, Измайловский парк, Битцевский лес, Лосиный остров. Также мы занимаемся усилением безопасности, оборудованием территорий Wi-Fi, прокладыванием экологических троп, веломаршрутов, обустройством прокатов и баз для велосипедистов и лыжников. А сделать что-то еще на ООПТ нельзя, да и не нужно – этих мер достаточно, чтобы жители могли спокойно и с комфортом посещать эти территории.

– Велопрокаты должны появиться на всех ООПТ?

– Везде, где это возможно. Причем задача организовать все так, чтобы, например, человек мог войти на территорию природной зоны с одной стороны, например, от одной станции метро, взять велосипед, проехать территорию парка целиком, затем поставить велосипед у другого выхода и выйти уже к другой станции метро. Например, такие велодорожки запланировано сделать в Лосином острове.

– Что необходимо сделать на природных территориях с точки зрения безопасности?

– Нужно везде провести Wi-Fi, осветить темные места, мы уже усилили охрану парков. Причем освещение, где это возможно, мы организуем с использованием альтернативных источников питания – солнечных батарей и ветрогенераторов.

– Где уже есть такие системы?

– Освещение на солнечных батареях есть в природных заказниках "Долина реки Сетунь" и "Воробьевы горы". От этих же батарей работают Wi-Fi-передатчики и камеры видеонаблюдения. Устанавливаем мы их не везде, а там, где рядом нет коммуникаций и подключить парк к электросетям оказывается очень сложно. Кроме того, это позволяет очень серьезно экономить на электроэнергии. Также на юге, в Бирюлевском дендропарке у нас установлены модули на солнечных батареях, от которых работает только Wi-Fi, а на северо-западе на территории ландшафтного заказника "Долина реки Сходни в Куркино" установлены ветряки.

– В прошлом году активно внедрялись пикниковые точки – то есть специально оборудованные места, которые должны были спасти парки от замусоривания…

– Эта работа также продолжается. Многие эти точки ругают, но они пользуются спросом. Полицейские, патрулирующие ООПТ, нам говорят, что после появления таких точек в парках стало намного чище и заметно уменьшилось количество нарушений правопорядка.

– Какие существуют планы по благоустройству ООПТ на новых территориях?

– Их очень много. Но пока практическая работа еще не началась – мы анализируем ситуацию и собираем предложения. Я думаю, обобщать мы их начнем, вероятно, во втором квартале этого года.

– Будет ли увеличено количество ООПТ в Новой Москве?

– Ранее Московской областью были созданы региональные ООПТ на площади 3,2 тысячи га и этого пока достаточно. У департамента есть свои предложения по местам, где можно создать природные территории, но необходимо обсудить их со стройкомплексом, с департаментом земельных ресурсов. Также по развитию новой Москвы свои предложения делают инвесторы.

– Что может сделать инвестор в зеленых зонах Новой Москвы?

– Вариантов очень много. Это и сафари-парк, и парк для технических видов отдыха – картодром, например. В Москве трудно подобрать участки для таких видов активного отдыха, потому что не хватает места. А на присоединенных территориях это вполне реально.

Беседовал Григорий Смолицкий

Напомним, что ранее Антон Кульбачевский дал интервью телеканалу "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика