
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
ФАС России начала проверку компании Samsung на предмет координации цен на собственную продукцию, сообщает Агентство "Москва".
Основанием для проведения проверки стали жалобы пользователей продукции. Антимонопольная служба запросила информацию о ценах у компании с 1 января 2015 года.
ФАС уже возбудила дело против Apple, усмотрев у компаний, перепродающих iPhone, признаки координации цен на модели 6S и 6S Plus – фирмы устанавливали одинаковые цены на телефоны и держали их некоторое время. Если вина Apple будет доказана, то "яблочной" компании может грозить штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.
Если ведомство увидит такую же картину с новыми iPhone, то возбудит антимонопольное дело, но с отягчающими обстоятельствами.