Новости

Новости

31 января 2013, 14:31

Общество

В Москве увеличат ежемесячные выплаты приемным родителям

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы возьмет под особый контроль вопрос устройства сирот в их новые семьи. В столице планируют увеличить размер ежемесячной материальной поддержки приемным родителям, а выплаты на детей-инвалидов вырастут в два раза.

В части усыновления сирот в российской столице произошли некоторые изменения. Например, был расформирован московский департамент семейной и молодежной политики, и вопросы опеки и попечительства отныне решает департамент соцзащиты населения города, сообщил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

Кроме того, в ближайшее время дома ребенка, в которых находятся мальчики и девочки до трех лет будет курировать департамент соцзащиты. Ранее этими вопросами занимался департамент здравоохранения, передает телеканал "Москва 24".

Добавим, что количество сирот в Москве превышает показатели Подмосковья в три раза. В области сейчас насчитывается 1,5 тысячи детей-сирот.

Что касается принятого недавно "антимагнитского закона", то, по словам Печатникова, он не ограничит усыновление российских детей гражданами из стран Европы.

При этом, затрагивая тему запрета на усыновление российских сирот американцами, заммэра добавил, что за минувший год лишь 57 воспитанников детских домов попали в семьи граждан США.

Напомним, что "антимагнитский закон" был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 декабря. Согласно документу, с 1 января граждане США не могут больше усыновлять сирот из России. Также глава государства подписал указ о мерах по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который должен облегчить процедуру усыновления для российских граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика