Новости

Новости

05 февраля 2013, 19:25

Законы

За сдачу крови столичным донорам будут платить до 5 тысяч рублей

Доноры в Москве будут получать денежные выплаты

Московские власти поддержат безвозмездных доноров. Эту тему во вторник, 5 февраля, обсуждали на заседании столичного правительства. Для тех, кто сдает кровь, предусмотрены льготы в области ЖКХ и транспорта. Кроме того, почетные доноры получают знаки отличия.

"Мы сохраняем меры соцподдержки, в том числе денежную, при однократной донации крови, и в то же время, стимулируя безвозмездную сдачу крови, мы предусмотрели серьезную социальную денежную поддержку для тех, кто сдает не менее 4 раз цельную кровь, 15 донаций плазменных, 10 донаций тромбоцитов и 2 ретроцитарной массы", - рассказал заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Кроме того, правительство Москвы во вторник утвердило выплаты для доноров. За однократную сдачу крови они будут получать до 5 тысяч рублей.

Как сообщил в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель комитета по здравоохранению московского городского отделения "Опоры России" Юрий Саакян, дефицита донорской крови в столице быть не должно.

"Правительство Москвы понимает, что без этого мы окажемся в сложной ситуации. Я не хочу сгущать краски, но вспомните, что было лет 5-10 назад, какие были нехорошие ситуации в метро и так далее", - отметил Саакян.

По его словам, в те пару недель, пока действовал закон о безвозмездной сдаче крови, в пунктах приема донорской крови был спад.

"Я целиком и полностью согласен с тем, что донорство должно стать добровольным и безвозмездным. Но мы, может быть, придем к этому лет через десять ", - считает Саакян.

Напомним, закон о донорстве крови, принятый Госдумой, вступил в силу 21 января. Акцент в документе был сделан на безвозмездной передаче крови и социальной поддержке для доноров, сдающих кровь безвозмездно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика