Новости

Новости

06 февраля 2013, 09:00

Законы

Мосгордума может принять закон о тестировании школьников на наркотики

Мосгордума может принять закон о тестировании школьников на наркотики

Мосгордума сегодня рассмотрит проект закона о добровольном тестировании учащихся школ и студентов на потребление наркотических веществ.

Согласно документу, подростков будут проверять только с их согласия, а тех, кому еще нет 15 лет - с разрешения родителей. Столичные депутаты не исключают, что закон будет сразу же принят и в ближайшие дни вступит в силу - после того, как его подпишет мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, эксперимент показал: пройти тестирование готовы около 80 процентов студентов и 30 процентов школьников.

Проект закона о добровольном тестировании в Москве старшеклассников и студентов на употребление наркотиков был принят в первом чтении еще в декабре 2012 года.

Диагностическое тестирование предлагается проводить в больницах и поликлиниках по анализу крови. Современные тесты позволяют выявлять антитела даже если наркотик употреблялся месяц назад. Стоимость тестирования - в среднем около 1200 рублей. Оплачиваться оно будет за счет бюджета.

Добавим, МВД также хочет получать результаты данной проверки подростков для проведения профилактической работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика