Новости

Новости

24 января 2017, 19:00

Экономика

Роспотребнадзор изъял из продажи почти 20 литров спиртосодержащей парфюмерии

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Почти 20 литров парфюмерно-косметической продукции со спиртом сняли с продажи в столице специалисты Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба московского управления ведомства.

Представители надзорного органа проверили 506 торговых точек, в связи с недавним запретом на продажу непищевой продукции, содержащей спирт. Они обнаружили 12 партий запрещенных товаров в торговых точках компании ООО "Хозмаг", ИП Денисовой В.А., ИП Абдулаева И.М., ООО "Петаса", ИП Иванова М.Н. и ИП Шмелева А.А.

Проверки проходили с 25 декабря 2016 года по 24 января 2017 года. Всего специалисты оценили 76,8 литров парфюмерно-косметической продукции. Отдельно были исследованы 183 образца и найдено только одно несоответствие нормам.

Запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией в России вступил в силу 26 декабря 2016 года, он действует 30 суток.

Его ввели после массового отравления концентратом боярышника, которое произошло в Иркутской области. Тогда 78 человек скончались от употребления продукта, содержащего метиловый спирт, а 123 человека пострадали.

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за реализацией спиртосодержащей продукции. По его словам, необходимо изъять эту продукцию из розничной торговли либо поставить на контроль оборот этих средств, в том числе с помощью системы ЕГАИС.

В середине января 2017 года сообщалось, что 28 содержащих спирт лекарств могут начать продавать по рецепту. Каждый из препаратов обсудят на заседаниях специальной рабочей группы, первое состоится 25 января.

Уже сейчас введены ограничения по объему продажи таких лекарств в одни руки. Кроме того, ведется количественный учет препаратов со спиртом в аптеках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика