Новости

Новости

13 февраля 2013, 23:17

Культура

Москвичи завоевали 12 медалей на фестивале роботов

Организаторы V всероссийского молодежного робототехнического фестиваля "РобоФест-2013" подвели официальные итоги прошедших на мероприятии соревнований. Больше всего наград завоевали москвичи. В копилке жителей столицы оказалось 12 медалей, в том числе 5 золотых.

Роботы-сумоисты. Фото: Марьяна Пискарева/M24.ru. Смотреть фоторепортаж

Москвичи стали победителями и в такой сложнейшей дисциплине, как "Фристайл". Участники соревнований должны были представить роботов-помощников, роботов-спортсменов или же роботов, которые умеют танцевать, рисовать и которых можно использовать для изучения принципа их работы.

В "РобоФесте" этого года участвовали 2200 школьников и студентов из 45 регионов России, а также команды из США, Мексики, Сербии, Румынии. На фестивале можно было увидеть самых разных роботов: от совсем простых, сделанных руками юных инженеров до сложных конструкций, которые используют в промышленности или домашнем хозяйстве.

Фото: Марьяна Пискарева/M24.ru. Смотреть фоторепортаж

"Младшие" роботы участвовали в более простых соревнованиях. Они, под чутким руководством своих создателей, играли в футбол, проходили дистанцию на скорость, искали выход из лабиринта и боролись друг с другом, имитируя настоящих сумоистов. Роботы, сделанные и запрограммированные старшеклассниками и студентами, выступали в сложных дисциплинах. Они должны были на скорость надевать кольца на специальную конструкцию.

Одним из самых зрелищных моментов фестиваля стали танцы андроидных роботов. Механические человечки кувыркались, делали стойку на голове и даже изображали "ласточку", двигая руками подобно крыльям птицы.

"Ласточка". Фото: Марьяна Пискарева/M24.ru. Смотреть фоторепортаж

Теперь победители "РобоФеста-2013" представят Россию на международных соревнованиях по робототехнике. Школьники примут участие в FIRST Tech Challenge и FIRST LEGO League в США, а студенты проявят свои таланты на ABU ROBOCON-2013 Азиатско-Тихоокеанского региона во Вьетнаме и Всемирной Олимпиаде роботов в Малайзии.

В этом году "РобоФест" отметил первый юбилей. Впервые он прошел в Москве в 2009 году. Фестиваль является центральным событием программы "Робототехника - инженерно-технические кадры инновационной России", которая реализуется с 2008 года фондом "Вольное Дело" Олега Дерипаска и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки России и Агентства Стратегических Инициатив.

Марьяна Пискарева

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика