Новости

Новости

20 марта 2017, 22:04

Происшествия

Компании "КЭС" и "Ренова" выводили прибыль в офшоры – СМИ

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Руководство компании "Ренова" и ее дочерней энергетической компании "КЭС", позднее переименованной в "Т Плюс", в 2003-2008 годах выводило прибыль в офшоры, передает ТАСС. Агентство ссылается на источник близкий к следствию по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Источник утверждает, что компании направляли средства инвестиционных программ на выплаты кредитов, а также покупку акций генерирующих и сбытовых компаний.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы были арестованы высокопоставленные чиновники Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал "финансистами-технологами". В их числе – экс-глава республики Вячеслав Гайзер, а также экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов. 18 сентября 2015 года против Гайзера возбудили уголовное дело.

Как считает следствие, в период с 2006 по 2015 годы преступники пытались незаконно завладеть государственным имуществом на крупную сумму.

Ущерб, причиненный деятельностью группировки республике Коми, оценили в 3,5 миллиарда рублей. В частности, преступное сообщество, куда входил Гайзер, пыталось незаконно завладеть высокорентабельными предприятиями региона, например, ГУП "Птицефабрика Зеленская". Кроме того, они умышленно пытались похитить деньги ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов" и брали с предпринимателей взятки за покровительство.

Дело Гайзера вскрыло коррупционные схемы в ЖКХ региона. Следствие обвиняет бывших руководителей энергетического холдинга "КЭС" и "Т Плюс" в даче бывшему руководству Коми взяток более чем на 800 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика