Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 февраля 2013, 15:36

Город

Гаражи-"ракушки" в центре Москвы стали сносить в три раза быстрее

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца 2013 года в Москве не останется ни одного гаража- "ракушки". Ноябрьское постановление столичного правительства, позволяющее без суда сносить незаконные киоски, помогло местным властям в разы быстрее демонтировать и самовольно установленные "ракушки", сообщил M24.ru официальный представитель префектуры ЦАО Павел Большунов.

Глава управы Красносельского района Сергей Носков добавил, что, если раньше процесс сноса незаконных "ракушек" занимал три – четыре месяца, то теперь – от 20 до 30 дней. "Самое главное – не нужно обращаться в суд, - подчеркнул он. – На это тратилось больше всего времени, хотя зачастую ржавые гаражи даже не использовались по назначению, в них хранились не машины, а хлам".

По словам Носкова, в феврале управа демонтировала около 20 "ракушек". На 2013 год запланирован снос еще 250. "Основной вывод начнется в марте, по просьбам жителей, которым весной будет проще вывезти на дачу вещи, хранящиеся в этих гаражах, - пояснил глава управы. – Есть цель – чтобы в городе к концу года не осталось "ракушек", кроме тех, что принадлежат инвалидам и ветеранам, которые получали машины от государства по социальным программам".

Напомним, постановление №614 правительства Москвы, регулирующее взаимодействие органов власти при освобождении земельных участков от незаконно размещенных нестационарных объектов, вступило в силу в ноябре 2012 года. Оно позволило властям без суда демонтировать незаконные киоски. Выявлять такие ларьки, а также другие самовольно установленные нестационарные объекты, в том числе "ракушки", должны управы районов. Всего за два дня они должны выяснить, есть ли у владельцев документы на них. Еще один день дается на то, чтобы отправить акт в префектуру округа. Префектура же должна в течение пяти дней созвать комиссию по самострою и принять решение о демонтаже. Еще три дня дается на сам снос и вывоз киоска или "ракушки" на спецстоянку, откуда владелец может забрать ее в течение шести месяцев.

Если действовать без проволочек, на демонтаж незаконной "ракушки" может уйти всего 11 дней. К слову, сегодня все "ракушки" в Москве, кроме принадлежащих ветеранам и инвалидам, можно считать незаконными. У большинства из их владельцев либо вообще нет на них документов, либо с управами были заключены краткосрочные договоры много лет назад. В последние годы местные власти эти договоры не продлевают.

"Мы стараемся приурочивать демонтаж к работам по благоустройству дворов, - сообщил M24.ru представитель префектуры Восточного округа Андрей Иванов. – Многие жильцы соглашаются самостоятельно снести гараж, увезти его на дачу или сдать на металлолом, когда мы показываем им, каким будет двор после ремонта, объясняем, что вместо "ракушек" будут сделаны парковочные карманы, ".

По словам Андрея Иванова, треть дворов на востоке Москвы уже отремонтирована, в остальных работы будут вестись в этом году, тогда и уберут все оставшиеся незаконные "ракушки". При этом около 1 тыс. импровизированных гаражей все-таки останется, так как они принадлежат инвалидам и ветеранам. "Мы просим владельцев этих "ракушек" вешать на них объявления с указанием владельцев, так как многие жители, особенно в Сокольниках, возмущаются, что не все гаражи до сих пор снесены", - подчеркнул представитель префектуры ВАО.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что автомобилистам нужна альтернатива "ракушкам". "Пусть это действительно будут парковочные карманы, если там хватит места всем жильцам, кроме того, нужно реформировать программу "Народный гараж", чтобы она стала более популярной", - подчеркнул депутат.

Глава управы Красносельского района Сергей Носков добавил, что на месте двух "ракушек" можно сделать открытую парковку для трех машин.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика