+17 °C
USD ЦБ80.75
EUR ЦБ93.67
ВОЗДУХ +17 °C
АТМ 747 ММ
ВЕТЕР 0 М/С
ВЛАЖН 48%
Новости

Новости

20 апреля 2017, 08:04

Город

Откосы на МКАД восстановят по новой технологии

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Укрепление откосов по новой технологии началось на МКАД. Работы ведутся в рамках второго этапа пилотного проекта по ремонту откосов дорог полиуретановым защитным составом, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Минувшей осенью аналогичные работы провели на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, а также на 29-м километре внутренней стороны кольцевой автодороги. Обновленные участки дороги хорошо перезимовали – они не деформировались и не потеряли внешний вид и прочность.

Укрепление откосов по новой технологии уже началось на Бутовской развязке (внутренняя сторона МКАД, 34-й километр). Затем работы будут вестись на съезде с 37-го километра МКАД на проезд Карамзина, развязке на пересечении кольцевой дороги и Рябиновой улицы, съезде с Дмитровского шоссе (82-й километр МКАД), а также развязке на пересечении Боровского и Киевского шоссе.

На этих участках будут полностью менять георешетки, поддерживающие откосы. Старые решетки снимут, поверхность откоса выровняют, а уже затем установят новые решетки. Полученную конструкцию обработают вяжущим материалом на основе полиуретана. Состав способен выдерживать перепады температур от минус 80 до плюс 110 градусов. Кроме того, он сохраняет прочность даже при водном потоке, скорость которого составляет до 30 километров в час.

Укреплять дороги с помощью полиуретана в России начали с 2014 года. Эту технологию использовали, например, укрепляя откос путепровода на трассе М4 "Дон", путепроводы на автомобильной дороге М5 "Урал", на Лыткаринском шоссе в Подмосковье и в Смоленской области. Кроме того, защитное средство используется для укрепления береговых линий рек и связывания насыпи железных дорог.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика