Новости

Новости

01 марта 2013, 13:25

Фестивали

На театральном фестивале имени Чехова покажут спектакли из 15 стран

Фото: ИТАР-ТАСС

XI Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова, который в этом году отмечает 20-летний юбилей, пройдет в Москве с 19 мая по 17 июля. Зрителям представят спектакли из 15 стран мира. Свои работы на столичных площадках покажут Джеймс Тьерри-Чаплин (спектакль "Рауль"), Робер Лепаж ("Карты!.Пики"), Сильви Гиллем (6000 Miles Away), Дэвид Мартон ("Небесная гармония") и другие известные артисты.

Программа поделена на три части: мировая серия, московские театры и региональная программа: "Спектакли XI МТФ им. А.П. Чехова и международные проекты Чеховского фестиваля в городах России и в Риге".

Откроет фестиваль новый спектакль внука Чарли Чалина – Джеймса Тьерри-Чаплина. Джеймс – талантливый мим, комик, акробат, танцовщик и поэт прежде уже представлял москвичам свою работу – "До свиданья, зонтик". Этой весной парижанин привезет в российскую столицу постановку "Рауль". Его сестра Аурелия Тьери – "Шепот стен" в постановке своей матери Виктории Тьере-Чаплин. Премьера спектакля, сочетающего в себе бурлеск, танец и цирковое мастерство, в Париже прошла совсем недавно, сообщили М24.ru организаторы.

Выдающийся режиссер мирового театра Роберт Лепаж подготовил для москвичей первый спектакль из серии "Карты" – " Карты!.Пики". Его покажут на арене цирка Юрия Никулина. Действие разворачивается в Лас-Вегасе во время вторжения американцев в Ирак в 2003 году. Лепаж и его труппа Ex Machina затрагивают ряд социально-психологических проблем – нарывов на теле современного общества. Фактурность постановке обеспечивают различные выразительные средства: видео-проекции, субтитры, бутафории.

Свою новую программу 6000 Miles Away покажет балерина Сильви Гиллем. Зрителей ждут спектакли лучших современных хореографов: Матса Эка, Уильяма Форсайта, Иржи Килиана. Название программы – напоминание о страшном японском цунами. В день трагедии Гиллем репетировала в Лондоне в 6 тысячах милях от Токио.

Совместным проектом Чеховского фестиваля и швейцарского театра "Види-Лозанн" стала постановка "Синдром Орфея" режиссера Владимира Панкова. Руководитель SounDrama объединил в спектакле трех авторов: Маяковского, Кокто и Глюка.

Впервые в Чеховском фестивале заявлен один из ведущих немецких театров "Каммершпиле". Артисты сыграют на столичной сцене "Процесс" по одноименному роману Франца Кафки. Спектакль от режиссера Андреаса Кригенбурга завоевал множество театральных премий за оригинальную подачу материала.

Также на фестивале дебютирует один из самых известных хореографов мира Охад Нахарин со знаменитой Batsheva Dance Company. Они презентуют спектакли Hora и Deca Dance.

Испанская танцовщица и хореограф Мария Пахес, которая уже покорила столичную публику на прошлом фестивале, привезет спектакль "Утопия". Руководитель национального хореографического центра Орлеана Жозеф Надж – постановку SHO- BO-GEN-ZO (в переводе с японского это означает "Настоящий закон, сокровенный взгляд"). Свою версию балета "Спящая красавица" Петра Чайковского презентует английский хореограф Мэхтью Боурн. Создатель и худрук Театра балета Тайваня Лин Хвай-Мин порадует одним из шедевров – балетом "Девять песен". Дэвид Мартон приедет в Москву с музыкально-драматическим спектаклем Небесная гармония" по роману Петера Эстерхази. Эту постановку зрители впервые увидели в венском театре.

Добавим, что Чеховский фестиваль заслуженно завоевал титул одного из знаковых театральных событий, объединяющих различные актерские коллективы и режиссерские трактовки. За годы существования в рамках фестиваля свои работы публике подарили более 250 режиссеров и хореографов мира. В их числе как театральные легенды, так и те, кто только начинает свой творческий путь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика