
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Нефть дешевеет 27 апреля на фоне опасений инвесторов по поводу избытка запасов "черного золота" в мире, передает Reuters. И это несмотря на данные о значительном сокращении нефтяных запасов в США на предыдущей неделе.
По состоянию на 08:22 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,38 процента – до 52,21 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,5 процента – до 49,36 доллара за баррель.
Падение нефтяных цен связано с пониманием, что глобальные рынки нефти перенасыщены, сообщает агентство. Даже несмотря на усилия организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и России сократить добычу нефти за первую половину 2017 года.
В соответствии с соглашением с ОПЕК Россия поэтапно снижает добычу нефти, и к концу апреля она сократится на 300 тысяч баррелей.
Следующая встреча ОПЕК запланирована на 25 мая 2017 года. На ней будут обсуждать продление договоренностей еще на полгода. В начале апреля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что договоренности со странами ОПЕК по сокращению добычи нефти принесли меньшие результаты, чем ожидали в России.
ОПЕК – международная организация, созданная нефтедобывающими странами для контроля квот добычи на нефть. В нее входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола, Индонезия и Габон.
Члены ОПЕК контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходится около 35 процентов от всемирной добычи "черного золота".