
Фото: Интерпресс/Александр Тарасенков
Московский районный суд Петербурга приговорил экс-директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и экс-директора по финансам Дениса Слепова по делу о злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает "Интерфакс".
Первый получил четыре года колонии общего режима, второй – три года. Также им запретили в течение трех лет после отбытия срока занимать руководящие должности.
По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Сорочинский и Слепов, злоупотребив полномочиями, разместили принадлежавшие "Ленэнерго" 13 миллиардов рублей на депозиты в банке "Таврический".
В результате компания не смогла своевременно исполнить обязательства перед другими контрагентами и выплатила в качестве неустойки более 228 миллионов рублей.
Их действия также привели к тому, что компания до 2035 года не сможет свободно распоряжаться деньгами, размещенными на счетах в указанном банке.