Новости

Новости

12 марта 2013, 15:43

Общество

Визы между Россией и ЕС могут отменить к концу 2014 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Российские власти намерены заключить соглашение об облегчении визового режима с Евросоюзом в ближайшее время. Кроме того, вскоре для обладателей служебных паспортов визы могут отменить совсем, заявил посол по особым поручениям МИД Анвар Азимов.

В конце марта представители консульского департамента поедут в Брюссель, чтобы окончательно решить этот вопрос. По мнению дипломата, перспектива положительного решения благоприятная.

Недавно Германия сняла возражения против отмены виз для россиян со служебными паспортами. Решение этого вопроса затянулось более чем на полтора года. Однако теперь примеру Германии последовали практически все государства Евросоюза, пишет РИА Новости. По словам Азимова, сейчас у них имеется необходимое количество голосов для решения вопроса об отмене виз для служебных паспортов.

Ранее в Министерстве иностранных дел не исключали, что полная отмена визового режима между Россией и ЕС может произойти к Олимпиаде в Сочи. Но, по мнению Азимова, это вряд ли получится. Дипломат отметил, что отменить визы удастся не ранее конца 2014 года.

Переговоры по отмене виз ведутся уже очень давно. Как ранее заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров, некоторые члены Евросоюза занимают политическую позицию, дискриминирующую Российскую Федерацию. Министр считает, что некоторые европейские страны настаивают на том, чтобы визовые послабления для России не опережали послаблениями для стран Восточного партнерства, таких как Украина, Молдавия, Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан.

Напомним, что в настоящее время безвизовый режим действует между Россией и несколькими десятками стран. Поехать туда можно, избежав лишней бумажной волокиты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика