Новости

Новости

13 марта 2013, 10:00

Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Сергея Михалкова

100 лет назад родился писатель Сергей Михалков

13 марта исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Михалкова. Классик детской литературы, автор текстов двух гимнов, государственный и общественный деятель родился в 1913 году в Москве. Юные годы он провел на Северном Кавказе, где и началась его литературная деятельность.

Первые публикации Михалкова еще до войны выходили в журналах "Огонек", "Пионер", "Прожектор", в газетах "Комсомольская правда", "Известия", "Вечерняя Москва" и "Правда". В 1935 году была опубликована знаменитая поэма "Дядя Степа".

В военные годы Михалков был корреспондентом газет, вместе с солдатами он отступал до Сталинграда и был контужен. Писатель был награжден боевыми орденами и медалями.

Сергей Михалков был автором стихов, басен, пьес, сказок и педагогических трудов. Его перу принадлежит эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены – "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Общий тираж книг писателя, изданных в мире на разных языках, превысил 300 миллионов экземпляров.

Михалков известен и как общественный литературный деятель. Он был Секретарем правления Союза писателей СССР, председателем правления Московской организации СП РСФСР, депутатом ВС СССР, членом Комиссии по Сталинским, а после Ленинским и Государственным премиям. После распада Союза Михалков стал сопредседателем исполкома Сообщества писательских союзов, а в 2005 году занял пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Среди его званий: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Сталинских премий второй степени, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного и многие другие.

Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года на 97-м году жизни от отека легких. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

К юбилею писателя в Москве разработана программа торжественных мероприятий. Ее инициаторами выступили вдова Михалкова и его сын Никита. Поддержку этому начинанию выразил глава администрации президента Сергей Иванов.

13 марта на доме, в котором жил поэт, будет размещена мемориальная доска. Кроме того, в будущем планируется установить ему памятник в сквере на Поварской улице, а сам сквер назвать именем Михалкова. Ранее также сообщалось, что к юбилею в его честь назовут корабль и самолет, а также возведут памятники в трех городах - Москве, Пятигорске и Грозном.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика