Новости

Новости

13 марта 2013, 14:49

Школьников научат правильно тратить деньги

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство финансов предлагает ввести в школах новый предмет - финансовую грамотность. Объясняют инициативу тем, что зачастую дети не понимают, откуда берутся деньги и на что их нужно тратить. Научить детей обращаться с деньгами можно и с помощью привычных арифметики и математики, рассказал в эфире "Москва FM" ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

"Сделать это просто. Задачи "из пункта А в пункт Б" заменить понятными вещами. Например, ты ушел из дома в школу и забыл выключить свет. Лампочка горела в течение восьми часов. Стоимость 1 кВт - столько-то. Во что обойдутся семейному бюджету такие расходы?"– предложил Эскиндаров.

Обучение школьников финансовой грамотности вполне в духе времени. Сейчас молодые люди зачастую подвержены давлению рекламы и поэтому нерационально расходуют средства, что может привести к накапливанию долгов.

"По телевидению и радио навязывают кредиты, кредитные карты. Воспринимается это так, как будто тебе это дают бесплатно, – рассказал Эскиндаров. - И покупай на это путевки, ремонтируй крыши и так далее. Они не понимают, что деньги придется вернуть и притом с большими процентами".

Стоит отметить, что обучать детей финансовой грамотности считают необходимым не только в России. Например, в Великобритании со следующего года в школах появится новый предмет "Личные деньги".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика