Новости

Новости

31 июля 2017, 00:02

Общество

Минздрав научит рабочих правильно выпивать

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В трудовых коллективах будут проводить курсы по культуре пития, рассказал в интервью m24.ru главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Он надеется, что это поможет сохранить семьи трудящихся.

"Я могу назвать, пожалуй, единственный крупный завод, который пока с нами серьезно сотрудничает: это Новолипецкий металлургический завод. Во-первых, мы выявляем людей, которые злоупотребляют алкоголем, и с ними работаем, стараемся снизить планку потребления алкоголя. Во-вторых, мы учим рабочих безопасному употреблению алкоголя", – пояснил Брюн.

Он добавил, что программа проработана, и при необходимости курсы можно проводить на любом предприятии и в любом трудовом коллективе. "Мы всегда говорим, что человеку, злоупотребляющему алкоголем, в будущем грозит слабоумие, припадки, потеря карьеры, семьи и так далее. На всех встречах с бизнесменами рассказываем, насколько это важно. Ведь сохраняя своего сотрудника, они сохраняют его семью, благополучие его детей, и так далее до масштаба страны. Ведь если сотрудник злоупотребляет, то страдает не только производство или он сам – но и его семья", – подчеркнул главный нарколог страны.

В этом году употребление спиртного по России снизилось на 13,5 процента. При этом больше всего пьют в Магаданской области, где на каждого человека приходится 14 литров чистого спирта. Москва лидирует в списке по употреблению пива.

Минздрав также определил допустимое количество выпитого спиртного, которое не навредит организму. Для мужчин полтора литра пива крепостью 4,5 градуса три раза в неделю не сильно навредят, так же как и бутылка вина раз в семь дней или две рюмки водки в день. Женщинам в день можно максимум два небольших бокала сухого вина, один бокал шампанского или рюмка водки. В ведомстве также обсуждали запрет продажи алкоголя в выходные дни, но конкретных решений пока не приняли.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С ЕВГЕНИЕМ БРЮНОМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Анатолий Федотов, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика