Новости

Новости

02 августа 2017, 14:46

ЧП

Источник сообщил о попытке суицида журналиста "Новой газеты"

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов, депортируемый из России в Узбекистан, пытался покончить с собой в суде, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Накануне Басманный суд постановил выдворить Нурматова за нарушение миграционного законодательства. Как сообщала "Новая газета", Нурматова (псевдоним – Али Феруз), которому ранее было отказано в предоставлении временного убежища в России, задержали 1 августа в Москве рядом с редакцией. В мае МВД отказало корреспонденту в предоставлении временного убежища. Журналист подал на это решение жалобу. Ранее Замоскворецкий суд Москвы вернул жалобу Нурматова на действия МВД в связи с неподсудностью данного вопроса.

"Нурматов пытался покончить с собой, но судебные приставы вовремя его остановили. Работающий в "Новой газете" мигрант с непростым прошлым готов на крайние меры, чтобы не возвращаться на родину. Известно, что он избегал посольства Узбекистана, чтобы не восстанавливать якобы утерянный им паспорт", – сказал источник.

По данным источника, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 года – вообще без какого-либо документа, удостоверяющего личность. Он якобы потерял просроченный паспорт и не восстановил его за пять лет. Отмечается, что с 2015 года Нурматов работает в "Новой газете" без разрешения на трудовую деятельность.

По информации собеседника агентства, в 2008 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра". Осужденный житель Тамбова заявил, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность, занимаясь вербовкой в незаконные вооруженные формирования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика