Новости

Новости

22 марта 2013, 13:15

Общество

Юго-восток Москвы стал пилотной площадкой по возрождению ГТО в школах

Фото: ИТАР-ТАСС

На базе Юго-Восточного округа столицы планируют разработать площадку для возвращения норм ГТО в школы. С таким поручением выступил глава московского департамента образования Исаак Калина.

Нормы комплекса "Готов к труду и обороне" в школах ЮВАО сдают уже в течение трех лет. Инициатором этого стал префект округа Владимир Зотов. Так, с 2009 по 2012 год нормативы ГТО сдали 4 тысячи школьников. В этом году соревнования прошли 20 марта, и в них приняли участие более 600 учеников из Марьино, Люблино и Южнопортового района.

Традицию сдачи нормативов планируют возродить и в других московских школах, используя опыт юго-востока, сообщили в пресс-службе департамента образования.

Напомним, с 2014 года нормы программы ГТО начнут внедрять в российских школах. С предложением возродить советскую систему "Готов к труду и обороне" ранее выступил президент Владимир Путин. Программа физкультурной подготовки в СССР охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. ГТО была создана для "повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа".

Нормативы включали различные виды соревнований, начиная от стандартных бега, плавания и прыжков в длину, заканчивая метанием гранаты, туристским походом и стрельбой из боевого оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика