Новости

Новости

26 марта 2013, 16:57

Город

Территорию ЗИЛа превратят в городской квартал с офисами и парками

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти готовят масштабный проект по преобразованию территории завода ЗИЛ. На площади около 300 гектаров планируют построить жилые дома, деловые объекты и парковую зону.

Утверждение проекта запланировано на июнь 2013 года, а сами работы начнутся не ранее, чем через четыре года, сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов на экспертной дискуссии "Будущее промышленных зон Москвы". По его словам, в итоге столица должна получить новую большую набережную и большое количество инфраструктурных объектов.

В настоящее время концепция "Полуостров ЗИЛ" проходит процедуру публичных слушаний. К 2015 году на развитие территорий ЗИЛа выделят 50 миллиардов рублей частных и государственных инвестиций.

В рамках проекта планируется создание на бывшей территории завода полноценной транспортной системы. Полуостров обеспечат автобусами и маршрутными такси, кроме того, там появится новая станция метро Замоскворецкой линии и транспортно-пересадочный узел, связанный с железной дорогой.

Помимо этого рассматривается предложение по переоборудованию заброшенных заводских цехов в крытые автопарковки и создание велосипедных маршрутов вдоль реки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика