Новости

Новости

29 марта 2013, 18:59

Культура

Юрий Любимов отказался возвращаться в театр на Таганке

Юрий Любимов. Фото: ИТАР-ТАСС

Режиссер, актер и педагог Юрий Любимов отказался возвращаться на площадку театра на Таганке. Такое решение артист озвучил на встрече с главой департамента культуры Москвы Сергеем Капковым, которая прошла 29 марта.

По словам руководителя ведомства, Юрий Петрович не стал обсуждать возможность возвращения в родной театр. Вероятно, причиной тому стала обида Любимова на труппу.

Ранее он сообщил, что ждет извинений со стороны коллектива, с которым в 2011 году у него возник конфликт. Капков пообещал продолжить переговоры с режиссером, сообщает телеканал "Москва 24".

Что касается юбилейных торжеств в честь 50-летия со дня прихода Любимова в театр на Таганке, то мастер не отказался от участия в праздничных мероприятиях.

По словам народного артиста России Феликса Антипова, труппа предлагает назначить на пост худрука театра художественного руководителя Краснодарского драматического театра Александра Огарева.

Как сообщалось ранее, Юрий Петрович выразил озабоченность тем, что его спектакли "Тартюф", "Добрый человек из Сезуана", "Владимир Высоцкий", "Мастер и Маргарита", "Арабески", "Горе от ума", "Маска и душа" и "Антигона" в театре на Таганке ставятся без непосредственного авторского участия. Мастер подчеркнул, за последние два года к нему не поступило ни одного вопроса по постановке или подбору актеров, между тем по данным режиссера, спектакли в театре идут с произвольными изменениям мизансцен.

"Помимо правового вопроса здесь затрагивается аспект стратегии и имиджа театра, пытающегося сохранить свое лицо. Сегодня о правах на ту или иную постановку ведется мало дискуссий, а они должны быть, нужно проговаривать подобные моменты. Режиссер не может являться единоличным автором и постановщиком спектакля. Слишком много ресурсов задействовано. Постановка осуществляется на какие-то деньги, у нее есть продюсер по аналогии с кинопроизводством", - так М24.ru прокомментировала ситуацию культуролог, исследователь современного театрального и изобразительного искусства, позднесоветского и нового российского кинематографа Юлия Лидерман.

Эксперт подчеркнула, конфликты между художественными руководителями и дирекцией театра по поводу авторства постановок возникают довольно часто. И в каждом случае приходится искать индивидуальное решение.

Говоря о заслугах Любимова, Лидерман отметила: "Юрий Петрович – величина другого времени - 80-х. Тогда он предпринимал значительные шаги не только в эстетическом плане, но и в плане руководства театром, коммуникации с советской властью. Этот человек придумал много хитроумных способов говорить доступным языком о том, что он хотел делать".

Добавим, что часть труппы театра на Таганке попросила Любимова вернуться на пост художественного руководителя и "привести в порядок" некоторые постановки. О желании видеть Юрия Петровича в коллективе артисты Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Дмитрий Высоцкий, Дмитрий Муляр и Любовь Селютина сообщили на пресс-конференции 26 марта.

Напомним, что не так давно в легендарном театре случился скандал, связанный с кадровыми перестановками руководящего состава. В 2011 году площадку покинул Юрий Любимов, исполнявший обязанности художественного руководителя. Причина ухода – конфликт с актерами. Ранее, в 1984 году, Любимова уже лишали занимаемой должности в театре на Таганке, а в месте с ней и советского гражданства. Инцидент стал следствием интервью Юрия Петровича газете Times, в котором он критиковал культурную политику в Советском Союзе.

В начале марта стало известно об уходе с поста директора и художественного руководителя театра на Таганке Валерия Золотухина. Его место занял заслуженный работник культуры Владимир Флейшер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика