Новости

Новости

08 апреля 2013, 15:46

Мэр Москвы

В Москве отреставрируют 120 памятников культуры и 400 фасадов зданий

В 2013 году в столице отреставрируют 120 памятников архитектуры

В этом году столичные власти планируют восстановить 400 фасадов зданий и 120 памятников культуры. Об этом сообщил сегодня Сергей Собянин. Мэр Москвы рассказал, что на данный момент в городе насчитывается 350 памятников культуры, требующих ремонта, 250 из них находятся в аварийном состоянии.

Градоначальник посвятил встречу с бизнесменами привлечению инвестиций для реконструкции исторических объектов. Он рассказал, что при восстановлении памятников культуры городские власти объединяют усилия с частными инвесторами. Участие в реставрации некоторых объектов принимает и Русская православная церковь. В прошлом году РПЦ помогла городу восстановить 10 зданий, в этом году их число должно увеличиться.

Недавно городские власти ввели необычную инициативу, направленную на привлечение к реставрации владельцев и арендаторов исторических построек. Стоимость аренды определили в рубль за квадратный метр, но при этом обязали съемщиков за свой счет проводить восстановительные работы. В случае невыполнения условий договора ставка пересчитывается в менее выгодную для арендатора стороны. "С одной стороны, мы даем серьезные преференции арендаторам, с другой стороны, жесткие условия, что памятник должен быть восстановлен, а если это не так, значит, арендатор будет нести серьезные финансовые издержки", - говорит Собянин.

В будущем подобную схему работы могут предложить покупателям исторических объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика