Новости

Новости

19 апреля 2013, 14:42

Общество

Столичные вузы отказались объединяться в "московский Кембридж"

Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшие вузы столицы отказались переезжать в Домодедово, где Минобрнауки планировало создать учебный кластер. Перспектива создания "московского Кембриджа" не прельстила учебные заведения города.

Идея создать образовательно-спортивный кластер была выдвинута на заседании правительства в начале этого года, сообщают "Известия". Изначально собирались объединить в одном месте пять вузов, затем список расширили до нескольких десятков институтов и университетов.

В список попали МГУ, МАРХИ, МГТУ имени Баумана, РУДН и другие известные вузы столицы.

Как стало известно на днях, большинство столичных вузов идею переезда не поддерживают. В РЭУ имени Плеханова не хотят менять престижное здание на Садовом кольце на новый корпус в Домодедово. Отказались переезжать и МАРХИ, и МГТУ имени Баумана. Их позицию разделили РУДН и МФТИ.

МГСУ также не собирается переезжать, поскольку недавно обзавелся новым комплексом на Ярославском шоссе. Таким образом, идея создания "московского Кембриджа" потерпела неудачу.

Первый проректор МАДИ Павел Поспелов уверен, что переехать в Домодедово согласятся только небольшие институты, не располагающие развитой инфраструктурой и большим количеством аппаратуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика