Новости

Новости

25 апреля 2013, 19:00

Общество

Как записать ребенка в первый класс

Фото: ИТАР-ТАСС

С 15 декабря 2012 года в Москве началась электронная запись первоклассников в школы на 2013/14 учебный год. В отличие от прошлого года, появилась возможность выбирать несколько школ.

Чтобы записать ребенка в первый класс на портале госуслуг Москвы, нужно пройти процедуру регистрации, которая займет не более 5 минут.

  • В верхнем правом углу на главной странице сайта нужно кликнуть на слово "Зарегистрироваться", затем заполнить поля на появившейся странице.
  • Понадобится указать адрес своей электронной почты, придумать пароль и выбрать контрольный вопрос.
  • Затем нужно кликнуть на ярлычок "Далее"; если все заполнено верно, вы получите электронное письмо с кодом подтверждения, который нужно будет ввести в поле на открывшейся странице.
  • Потом попросят указать номер мобильного телефона, на который придет смс с еще одним кодом; его тоже нужно ввести в соответствующее поле.
  • На последнем этапе регистрации предложат указать СНИЛС, то есть номер вашего пенсионного страхового свидетельства.

Затем в разделе "Электронные госуслуги" нажимаете на кнопку - "Запись в первый класс".

Потом заполняете поля на открывшейся странице. Нужно будет указать сведения о ребенке: ФИО, дату, рождения, номер свидетельства о рождении и т.д. После ввода домашнего адреса всплывут окошки с информацией о школах, набирающих первоклассников в вашем районе. Там будут телефоны учебных заведений, адреса, а также имена их директоров.

Выбрав одну или несколько из представленных школ, нажимаете на кнопку "Далее". На появившейся странице попросят предоставить сведения о заявителе. Нужно будет указать, кем вы приходитесь ребенку (мать, отец, другое), и к информации, указанной при регистрации на портале, добавить свои паспортные данные, а затем нажать на кнопку "Подать заявление". Если все поля заполнены верно, заявление будет отправлено.

Напомним, система электронной записи в первые классы была запущена в Москве в 2011 году. Тогда за одним домом закреплялась лишь одна школа. В конце марта в школы были записаны более 85 процентов будущих первоклассников.

О других госуслугах, предоставляемых в столице сможете узнать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика