Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 мая 2013, 16:37

Экономика

Как работают летние кафе в столице

Как работают летние кафе в столице

В Москве действуют 1684 летних кафе. В 2013 году их количество увеличилось на четверть. Открытие летних веранд позволяет рестораторам привлечь дополнительное количество клиентов, обеспечивая им комфортное времяпрепровождение на воздухе.

Рост количества летних кафе связан с уменьшением административных барьеров при регистрации заведений подобного рода. В 2012 году была упрощена процедура их внесения в Схему размещения нестационарных торговых объектов.

Больше всего сезонных кафе в ЦАО - 763 веранды. Это почти половина от общего числа летних кафе столицы. Это связано с повышенным спросом на такие заведения из-за концентрации в центре города туристических потоков, значительного количества офисных учреждений и населения.

В спальных районах сезонных кафе существенно меньше, поскольку там меньше людей в дневное время. Так, в САО находятся 101 веранда, в СВАО – 110, ВАО – 104, ЮВАО – 123, ЮАО – 97, ЮЗАО – 148, ЗАО – 127, СЗАО – 87, ЗелАО – 26.

Чтобы включить кафе в схему размещения, предприниматель предоставляет документы, удостоверяющие личность и подтверждающие его полномочия, а также копии правоустанавливающих документов, подтверждающих имущественные права в случае, если такие документы не подлежат государственной регистрации.
Летние кафе должны размещаться на расстоянии не более 3 метров от стационарного предприятия питания и соответствовать единой архитектурно-художественной стилистике здания, к которому оно примыкает.

Не допускается размещение сезонных кафе: за пределами границ, установленных схемой размещения; в 25-метровой зоне от технических сооружений и станций метро; в арках зданий, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, дощатых и других настилах над озелененными поверхностями; на тротуарах и площадках, если свободная ширина прохода составляет менее 2 метров по основному и менее 1,5 метров по поперечному ходу движения пешеходов; при стационарных предприятиях питания, расположенных выше 1 этажей нежилых зданий и не имеющих отдельного входа; на остановках общественного транспорта, а также в 10-метровой зоне от границ посадочных площадок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика