Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

04 июня 2013, 11:29

Культура

Выставку фотографий, снятых на рентген, привезли в Москву

"Афиша": Выставочный проект "Со сторон Евразии"

Убедиться в том, что жизнь прекрасна по обе стороны океана, можно в Галерее классической фотографии. Здесь открылся амбициозный выставочный проект под названием "Со сторон Евразии", объединивший работы трех мастеров - двух итальянцев и одного корейца.

Фотографии итальянцев Марио Видора и Фрэнка Дитури имеют общие черты – это черно-белые снимки с акцентом на форму и эмоциональное восприятие снимка. Марио Видор в серии со скромным названием "Парящее совершенство" рассматривает красоту неба. Он одержим поиском идеального облака – эта тема ключевая в его творчестве. Причем снимает фотограф исключительно на инфракрасную пленку.

Марио Видор. Фото: classic-gallery.ru

"Однажды дождливым вечером я слушал музыку. Это была замечательная песня Фабрицио Де Андре под названием “Облака” – песня-посвящение облакам. Перед глазами всплыли огромные облачные формирования: циррусы, нимбусы – все многообразие облаков, которые мы видим на небе в ветреную погоду. И при первой возможности я стал их фотографировать", - рассказал Марио Видор.

Помимо облаков, фотограф снимает обнаженную натуру. Чаще всего он работает в Италии, однако любит путешествовать и никогда не расстается со своей камерой. Видор является автором почти 300 персональных выставок, прошедших в странах Европы и Азии.

Работы второго итальянца - Фрэнка Дитури – это черно-белые зарисовки из повседневной жизни. Нечеткие, размытые, напоминающие фрагменты полузабытых снов. Фотограф через свои работы исследует человеческое желание быть с кем-то, возможность слияния с красотой и гармонией, пролегающей между человеком и окружающим миром.

Фрэнк Дитури. Фото: classic-gallery.ru

В некоторые из фотографий Фрэнка Дитури приходится пристально всматриваться, чтобы полностью проникнуть в суть изображения, и растворение грани между зрителем и произведением происходит лишь посредством эмоционального диалога.

Азиатскую часть проекта "Со сторон Евразии" представляет Чанг Тэй-Саб. Южнокорейский доктор в один прекрасный день сделал фотографию, не покидая рабочего места, прямо на рентгеновский аппарат. Сложность этого метода заключается в том, что фотограф не видит своих моделей в процессе съемки, так что знания анатомии Чанг Тэй-Сабу очень пригодились.

"Такая съемка людей сложна технически, потому что рентгеновский аппарат не способен снимать огромные объекты. Точнее он может, но излучение при этом будет настолько сильным, что человек возможно умрет. Поэтому приходится снимать кусочками, а потом все это аккуратно склеивать в Photoshop", - рассказал арт-директор Галереи классической фотографии Марк Коберт.


Эти снимки похожи скорее на постеры, чем на фотографии в привычном понимании.

Все три выставки будут открыты для посетителей до 30 июня в Галерее классической фотографии. Площадка работает со среды по воскресенье. Стоимость входа – 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика