Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 июня 2013, 11:42

Культура

В Оружейной палате выставят византийские древности

Выставка "Византийские древности" открывается в Кремле

В Оружейной палате Московского кремля 7 июня открывается выставка "Византийские древности". Зрителям будет продемонстрированы уникальные памятники византийской культуры, некоторые из них будут выставлены впервые.

Большая часть вещей относятся к религиозной сфере - иконы, кресты, панагии, образки, Евангелия, утварь из драгоценных материалов, а также золотые монеты и шлем. Некоторые экспонаты были найдены в кладах, обнаруженных на территории России, что свидетельствует о тесной связи Византии и Руси.

Собрание византийских древностей формировалось несколько сотен лет, наиболее интенсивный период пришелся на момент образования русского государства и патриаршества. Основу коллекции составляют облачения русских первосвятителей, иконы, попавшие в Москву из столицы Византии или из присоединенных территорий.

В последние десятилетия в мире возрастает интерес к византийскому искусству. Особенно ценится собрание икон Музеев Московского Кремля. Некоторые из них были домашними святынями русских царей с XIV–XV веков.

Выставка будет открыта до 25 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика