Новости

Новости

14 июня 2013, 14:31

Город

Разрешения на строительство будут выдавать только в электронном виде

Фото: ИТАР-ТАСС

С 1 октября в столице прекратят выдавать "бумажные" разрешения на строительство объектов, которые возводятся на средства города, сообщает столичный департамент градостроительной политики. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

Полностью в электронный вид переведут и государственную экспертизу проектной документации, и экспертизу результатов инженерных изысканий в отношении объектов, строительство и реконструкция которых финансируются за счет средств городского бюджета.

"Мы стремимся к тому, чтобы процедуры, через которые приходится проходить строителям и инвесторам, были прозрачными, понятными и быстрыми. Отказ от бумажных документов значительно облегчает им жизнь", - говорит руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Левкин.

Доступ к этим услугам предоставляет портал государственных муниципальных услуг Москвы.

Как ранее сообщало издание M24.ru, в этом году также планируется перевести в электронный вид 6 госуслуг. Четыре из них предоставляются Москомархитектурой. Это подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельных участков; выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства; оформление паспорта колористического решения фасадов зданий и строений и согласование проектов размещения вывесок.

Еще две услуги предоставляются Мосгосстройнадзором. Это выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и предоставление заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта требованиям техрегламентов и проектной документации.

Напомним, в этом году помимо услуг, связанных со строительством, в электронный вид перейдут социальные сервисы для инвалидов и пожилых людей, услуги ЗАГСов, оформление резидентного разрешения на парковку в платной зоне и услуги, связанные с грузоперевозками. Всего в этом году пользователям портала госуслуг будет доступно 50 сервисов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика