Новости

Новости

17 июня 2013, 13:46

Город

Команды из 27 стран участвуют в создании проекта парка в Зарядье

Сергей Собянин посетил строительную площадку парка "Зарядье"

Проект парка в Зарядье будет готов в сентябре этого года. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в ходе посещения территории бывшей гостиницы "Россия" Сергеем Собяниным.

По словам Кузнецова, к 17 июня для участников конкурса на проектирование парка подготовят техническое задание. На участие в конкурсе подали заявки 87 команд из 27 стран. Из всех участников специалисты по урбанистике, которые входят в жюри, выберут 6 команд, которые примут участие в конкурсе.

"Это уникальное место, которое находится буквально в 300 метрах от Красной площади, рядом с Кремлем - самыми главными историческими ценностями Москвы. Очень важно, чтобы предложенный проект был уникальным, профессиональным, а также удобным и комфортным для горожан", - заявил Сергей Собянин.

Врио мэра Москвы отметил, что за два года в столице было благоустроено 50 парков, а в этом году планируется создать еще 49, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Стоимость создания парка в Зарядье может составить около 10 миллиардов рублей, заявил Кузнецов.

Площадь территории проектируемого парка составляет 13,7 гектара. В парке могут появиться музеи, которые будут рассказывать москвичам об истории Зарядья. Здесь также могут воссоздать исторические переулки, а также часть Китайгородской стены, которая помогла бы оградить парк от городского шума и суеты.

Кроме того, столичные власти рассматривают проект создания водного метро, которое свяжет Китай-город с Зарядьем и Кремлем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика