Новости

Новости

11 июля 2013, 18:38

События

Выборы-2013: кандидаты на пост мэра Москвы

Московская городская избирательная комиссия в 17 июля в 18.00 окончила прием документов для регистрации кандидатов на выборах мэра столицы.

Всего документы для регистрации подали 14 человек. Одному из них - самовыдвиженцу Алексею Денисову - было отказано в регистрации, а самовыдвиженец Нил Елагин 10 июля снял свою кандидатуру.

Муниципальный фильтр прошли восемь кандидатов - все они представили в Мосгоризбирком листы с подписями муниципальных депутатов, однако окончательную регистрацию прошли шесть кандидатов.

Сергей Собянин

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы, самовыдвиженец

Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. После школы переехал в Кострому, где поступил на механический факультет Костромского технологического института, который окончил с красным дипломом в 1980 году по специальности "Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты".

Сергей Собянин. Фото: m24.ru

В 1989 году получил второе образование – юридическое (Всесоюзный юридический заочный институт, Ульяновский филиал). Кандидат юридических наук (1999, тема диссертации – "Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации").

Занимал посты губернатора Тюменской области (2001–2005), руководителя Администрации президента России (2005—2008), заместителя председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации (2008–2010). С 21 октября 2010 года мэр Москвы. 4 июня Сергей Собянин обратится к президенту России с прошением об отставке для проведения прямых выборов мэра в сентябре. Сейчас он является временно исполняющим обязанности мэра Москвы.

Михаил Дегтярев

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, кандидат от партии ЛДПР

Михаил Дегтярев. Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Владимирович Дегтярев родился 10 июля 1981 года в Куйбышеве (Самара). В 1998 году окончил Самарский международный аэрокосмический лицей, а в 2004 году – Самарский государственный аэрокосмический университет (факультет двигателей летательных аппаратов), через год в этом же вузе получил специальность "менеджер".

В 2012 году он завершил обучение в Московском институте мировых цивилизаций на факультете современного права по специальности "юрист".

В июле 2004 года избран депутатом Самарской городской Думы. В декабре 2005 года вступил в ЛДПР. Является помощником председателя партии Владимира Жириновского.

11 марта 2007 года Дегтярев был избран депутатом Самарской губернской Думы. В 2009 году был включен в кадровый резерв президента России (500 управленческих кадров). В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы от Самарской области.

В январе 2012 года избран заместителем председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям.

Николай Левичев

Председатель партии "Справедливая Россия", кандидат от партии "Справедливая Россия"

Николай Владимирович Левичев родился в 1953 году в городе Пушкин Ленинградской области. В 1976 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. Работал научным сотрудником Государственного оптического института имени Вавилова, затем – директором пионерского лагеря.

Николай Левичев. Фото: ИТАР-ТАСС

С 1991 по 2002 год был генеральным директором учрежденного им книжного издательства "Издательский дом "Ключ-С". В 2002 году вместе с Сергеем Мироновым и Александром Подлесовым стал одним из инициаторов создания оргкомитета Российской партии Жизни (РПЖ) и на учредительном съезде Российской партии жизни был избран сопредседателем Общенационального совета партии.

С 2003 года по 2006 год – первый заместитель председателя РПЖ. В 2007 году был генеральным директором журнала "Русская жизнь". В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". В апреле 2011 года был избран председателем партии "Справедливая Россия".

Иван Мельников

Первый заместитель председателя Госдумы, кандидат от партии КПРФ

Иван Мельников. Фото: ИТАР-ТАСС

Иван Иванович Мельников родился в 1950 году в городе Богородицке Тульской области. Окончил МГУ им. Ломоносова по специальности "математика".

В 1997–1999 годах был председателем Комиссии по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы. Профессор механико-математического факультета МГУ, заведует кабинетом методики преподавания математики Московского госуниверситета. Имеет ученую степень кандидата физико-математических наук и доктора педагогических наук.

Награжден орденом "Знак Почета" и знаком "Отличник народного просвещения".

Пять раз он избирался депутатом Государственной Думы, а с 2011 года занимает пост первого заместителя председателя Госдумы.

Мельников официально зарегистрировался первым из всех кандидатов. 11 июля 2013 года он получил удостоверение номер один.

Сергей Митрохин

Председатель партии "Яблоко", кандидат от партии "Яблоко"

Сергей Сергеевич Митрохин родился в 1963 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина и является кандидатом политических наук. Он был одним из основателей и авторов первой в России самиздатской газеты "Хронограф".

Сергей Митрохин. Фото: ИТАР-ТАСС

С 1990 по 1995 год Митрохин занимал должность заместителя директора Института гуманитарно-политических исследований.

С 1994 по 2003 годы был депутатом Государственной Думы от фракции "Яблоко", заместителем председателя Комитета по вопросам местного самоуправления.

С 2001 занимал пост замредседателя партии, а в 2005 году был избран депутатом Московской городской Думы. Председателем партии он является с 2008 года.

Алексей Навальный

Блогер, создатель интернет-проектов "РосПил" и "РосЯма", кандидат от партии "РПР-ПАРНАС"

Алексей Анатольевич Навальный родился в 1976 году в деревне Бутынь Одинцовского района Московской области. В 1998 году окончил юридический факультет Российского университета дружбы народов, в 2001 – факультет "Финансы и кредит" Финансовой академии при Правительстве России по специальности "Ценные бумаги и биржевое дело".

Алексей Навальный. Фото: ИТАР-ТАСС

С апреля 2004 года по февраль 2007 года был руководителем аппарата Московского регионального отделения партии "Яблоко".

С 2009 года занимал пост советника губернатора Кировской области Никиты Белых, является создателем Фонда поддержки инициатив губернатора.

В июне 2012 года вошел в совет директоров "Аэрофлота".

В отношении Навального были возбуждены два уголовных дела. Первое было заведено в декабре 2012 года в отношении Алексея и его брата Олега Навального. Братьев обвиняли в завышении стоимости грузоперевозок более чем на 20 миллионов рублей. По второму уголовному делу Навального обвиняли в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере.

История вопроса

Поправки в Избирательный кодекс города, устанавливающие прямые выборы мэра, Мосгордума приняла 27 июня 2012 года. Мэр избирается сроком на 5 лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Мэр не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Мэром Москвы может быть избран гражданин России, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство за границей и достигший возраста 30 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика