Новости

Новости

23 июля 2013, 17:04

Общество

НИИ Склифосовского: бренд с девяностолетней историей

"Познавательный фильм": Склиф. Один день

Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского празднует свой юбилей. Одному из самых известных отделений скорой помощи в России исполняется 90 лет. Ежедневно с различными травмами сюда попадают более 150 человек. За жизнь каждого из своих пациентов борются около двух тысяч сотрудников "Склифа".

В настоящее время в НИИ имени Н.В. Склифосовского действует более 40 научных подразделений, а научная и практическая деятельность позволяет ему оставаться одной из ведущих клиник страны. Институт работает в различных направлениях от экстренной помощи до сложнейших плановых операций в области нейрохирургии и трансплантологии. На счету сотрудников НИИ первая в России пересадка легких и уникальная операция по пересадке тонкого кишечника.

Институт оказывает помощь пострадавшим в природных катастрофах, терактах и других чрезвычайных ситуациях. Пациентами НИИ имени Н.В. Склифосовского были жертвы "Норд-Оста" и Беслана. Сюда же привозили пострадавших от пожара в клубе "Хромая лошадь", случившемся в 2009 году, с ожогами до 95 процентов.

Фото: sklifos.ru

Свою историю НИИ им. Склифосовского ведет с восемнадцатого века. В 1792 году граф Николай Петрович Шереметьев заложил здание богадельни, предназначавшееся для старых крестьян и дворовых людей. Странноприимный дом Шереметьева стал одним из первых в России учреждений, помогающих беднейшим слоям населения, которое довольно быстро превратилось в лучшую частную клинику Москвы. Статус Института неотложной помощи бывшая богадельня приобрела уже после Октябрьской революции в 1923 году. В это же время учреждению было присвоено имя выдающегося хирурга Н.В. Склифосовского.

За девяносто лет существования "Склифа" в его стенах успела поработать целая плеяда талантливых докторов, таких как В.А. Красинцев, с именем которого связывают организацию хирургической службы института, и С.С. Юдин, впервые в мире осуществивший переливание фибринолизной, "трупной", крови. В настоящее время НИИ им. Склифосовского возглавляет член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук Могели Шалвович Хобутия - кардиохирург, трансплантолог, руководитель отдела неотложной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Раиса Ханукаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика