Новости

Новости

Режиссеры просят не увольнять Клеймана с поста директора Музея кино

Наум Клейман. Фото: ИТАР-ТАСС

Отечественные режиссеры и продюсеры написали министру культуры Владимиру Мединскому открытое письмо, в котором попросили сохранить за Наумом Клейманом пост директора Музея кино.

Информация о том, что с Клейманом, занимавшим свой пост более 20 лет, не будут продлевать контракт, появилась в некоторых СМИ накануне. Срок договора истекает 12 августа.

Под обращением подписались Федор Бондарчук, Георгий Данелия, Александр Сокуров, Любовь Аркус, Сергей Сельянов и Константин Эрнст.

"Наум Клейман — фигура мирового масштаба, и созданный им Музей знают далеко за пределами России. В 2005 году, когда Музей кино лишился своего здания, умные люди предупреждали, что это будет катастрофа не только для кинообразования, но прежде всего — для киноиндустрии. Мы прекрасно понимаем, что Музею кино при выдающемся художественном руководителе, каким был и остается Наум Клейман, совсем не помешал бы профессиональный менеджер, который мог бы решать административно-хозяйственные вопросы», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте журнала "Сеанс".

Деятели культуры попросили Мединского обеспечить Клейману стопроцентную художественную "независимость от любого менеджмента — как в составлении программ показов и решении судьбы коллекции Музея, так и в подборе творческой команды".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика