Новости

Новости

25 июля 2013, 12:57

Культура

Снимки классика советской фотографии Елеазара Лангмана покажут в МАММ

"Афиша": В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка Елеазара Лангмана

В Мультимедиа Арт Музее открылась первая за последние 20 лет выставка классика советской фотографии Елеазара Лангмана "Концентрация кадра. 1920-е-1940-е годы". Наряду с Александром Родченко и Борисом Игнатовичем он входил в творческое объединение "Октябрь", участников которого советская номенклатура ругала за "формализм". Его снимки действительно никак не вписывались в рамки традиционной идеологии, зато фотожурналы всех стран мира с радостью размещали их на своих страницах.

Как отметили в МАММ, негативы, фотографии, рукописи и документы Лангмана считаются утерянными, так как в последние годы мастер постоянно переезжал из одной фотолаборатории в другую.

До наших дней дошла биографическая справка, опубликованная в каталоге выставки Мастеров советского фотоискусства. Этот документ считают в своем роде единственным источником информации о фотографе.

Согласно справке, Лангман родился в Одессе в 1895 году, окончил художественное училище, политехнический институт и консерваторию по классу скрипки. После работал помощником у дяди архитектора, осваивал плакатное мастерство, делал фотоснимки для "Вечерней Москвы".

Лангману часто ставили в упрек формализм, левизну и умышленную "косину" кадра.

Фотографии мастера отличает стремление к рационалистичности, линейность построения и четкие ракурсы.

Выставка Елеазара Лангмана работает до 8 сентября. Стоимость билетов - от 150 до 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика