Новости

Новости

30 июля 2013, 15:41

Общество

Как борются с затоплением улиц в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве сохраняется дождливая погода, и по прогнозам синоптиков, дожди в столице продолжатся и в ближайшие дни. Из-за сильных ливней в городе были затоплены некоторые дворы и улицы.

Сейчас эксплуатационные службы города очищают водоприемные колодцы и промывают водосточные сети, которые расположены в низинах и других проблемных местах, чтобы избежать возможных подтоплений.

Кроме того, они очищают от мусора решетки водосточных коллекторов и откачивают воду на городских территориях. Об этом в интервью М24.ru рассказал генеральный директор ГУП "Мосводосток" Константин Ишханян.

По его словам, чтобы избежать подтопления улиц в городе, сотрудники ГУП "Мосводосток" проверяют, где скапливается больше всего воды во время обильных осадков и таяния снега.

"Они заносятся в списки проблемных мест, за которыми закрепляется специальная техника для оперативного реагирования. Особое внимание уделяется остановкам общественного транспорта, где также бывает сильное скопление воды", - сказал он.

В таких проблемных местах специалисты ГУП "Мосводосток" занимаются реконструкцией и строительством водосточных сетей. В 2014 году за счет собственных средств предприятия будут построены водосточные сети в Тихвинском переулке и улице Образцова.

Информация о скоплениях воды поступает от москвичей. Жители могут сообщить о плохой системе водостоков на официальном сайте предприятия в разделе "Написать письмо", либо позвонить в центральную диспетчерскую службу по телефону: 8 (495) 657-87-03.

"Сейчас среднее время реагирования на заявки о скоплениях воды составляет 30 минут. На время принятия мер значительное влияние оказывает дорожная обстановка в городе, которая может осложняться из-за сильных осадков", - сказал Константин Ишханян.

По его словам, основными проблемами во время ливней становятся перебои в работе общественного транспорта и подтопление подвальных помещений. По каждому выявленному случаю специалисты ГУП "Мосводосток" анализируют причины скопления воды, разрабатывают комплекс мероприятий по очистке, ремонту либо строительству водосточных сетей. До принятия окончательного решения за проблемным местом закрепляется специальная техника по откачке воды.

Ишханян также отметил, что до 2025 года в Москве планируют реконструировать все водосточные сети, соответствющую программу уже утвердило столичное правительство.

"По обращениям жителей и городских организаций уже выявлено 1 103 адреса, где необходимо развивать водосточную сеть. 160 из них – первоочередные, на них будет потрачено 2,4 миллиарда рублей", - сказал Ишханян.

ГУП "Мосводосток"

Компания обслуживает предприятия города: принимает сточные воды, очищает их и утилизирует отходы. Она имеет свой флот, состоящий из нефтемусоросборщиков, плавкранов, шаланд и толкачей, а также автобазу со спецтехникой: каналоочистительные, илососные и другие машины. "Мосводосток" проводит постоянную инвентаризацию объектов водосточной сети и имеет 10 эксплуатационных гидротехнических района (ЭГТР), в ведении которых находится эксплуатация объектов и ремонт гидросооружений различного типа. Сетями "Мосводостока" пользуются около шести тысяч городских предприятий.

Галина Малина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика