Новости

Новости

05 августа 2013, 11:11

Город

Пешеходные зоны Москвы: от Никольской улицы до Зеленограда

В Москве ко Дню города откроют новую пешеходную зону

Ко Дню города в Москве откроют новую пешеходную зону. Она протянется почти на 4 километра - от памятника Даниилу Московскому, через Серпуховский вал и Шаболовку. В порядок приведут каждую улицу, работы идут круглые сутки.

Перед памятником уже разбили цветник в форме "ангела". В ближайшее время там откроется фонтан. Также там поставят лавочки и урны, высадят новые деревья - яблони и липы, а в День города на площади установят сцену, где состоится праздничный концерт.

Всего в 2013 году в Москве обустроят 5 маршрутов общей протяженностью 9,9 километров. Кроме того, 17 городских маршрутов приведут в порядок, освободят от излишних рекламных конструкций. В рамках эксперимента на одном маршруте расширят тротуары.

Планируется также создать 30 пешеходных зон на территориях всех округов города. Их общая протяженностью составит 26,5 километра. Кроме того, планируется обустроить 14 знаковых объектов в центре города, а также 25 парков и скверов, расположенных вдоль Садового кольца.

Первая пешеходная зона появилась в Москве в прошлом году. Она проходит от Столешникова переулка через Камергерский переулок, Кузнецкий мост, улицу Рождественка до Пушечной улицы.

"Москва в цифрах": в столице появятся новые пешеходные зоны

Улицу замостили прочным и долговечным гранитом, удобным для пеших прогулок, установили 92 уличных светильника, 168 малых архитектурных форм, в том числе чугунные парковые скамейки и урны. В этом году выполнены работы по озеленению и устройству цветников.

Сейчас там расположены учреждения культуры и досуга, торговые объекты, появились кафе.

Начаты работы по комплексному благоустройству территории Крымской набережной и парка "Музеон". Она также является прогулочной пешеходной зоной. Там проводятся работы по озеленению, будут установлены пять павильонов: кафе-киоски и вернисаж для художников, а также 2 фонтана и подземная насосная станция.

Пешеходную зону обустроят и на Никольской улице. Маршрут будет проходить от Лубянской до Красной площади, его протяженность составит 615 метров. Он проходит в районе с особо ценной историко-архитектурной средой, в состав которой входит ансамбль Московского Кремля, историческая зона "Китай-город".

Там будет полностью перекрыто автомобильное движение, разрешения получит только спецтранспорт. Дороги будут вымощены гранитом, установят современные светильники взамен старого освещения, а также различные вазоны, скамейки, урны и указатели, выполненные в едином стиле.

В этом году запланированы работы по устройству пешеходной зоны на Большой Дмитровке. В районе этой улицы находятся МХАТ, театр Станиславского и Немировича-Данченко, а также театр Оперетты. Общая протяженность маршрута составит 1,43 километра.

По проекту проезжая часть будет сужена до одной полосы и поднята до одного уровня с тротуаром. Работы по благоустройству здесь начались в июле 2013 года и должны завершиться до конца августа. Здесь будет гранитная мостовая, новые фонари, скамейки, урны, цветочницы.

Пешеходная зона появится в районе Замоскворечье. Ее маршрут пройдет от станции метро "Новокузнецкая" по Пятницкой улице, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику, Лаврушинскому переулку, Кадашевской набережной до Болотной набережной.

Здесь расположены многие культурные и исторические памятники, такие как Государственная Третьяковская галерея, а также музеи и библиотеки. Общая протяженность маршрута составляет 1,93 километра. Работы должны быть выполнены до сентября текущего года.

На Большом и Малом Толмачевских переулках, Лаврушенском переулке, Ордынском тупике, а также на Климентовском переулке и Болотной площади перекроют дорожное движение.

Дороги будут вымощены гранитом, освещать улицы будут торшеры, на зданиях установят подсветку, а на газонах – мини-торшеры и газонные светильники. Также предусмотрены малые архитектурные формы – скамейки, урны, туалетные модули, цветочницы.

Напомним, что ко Дню города в Москве откроется пешеходная зона вдоль Садового кольца. Будут благоустроены все скверы и зеленые территории между Оружейным переулком и Большой Серпуховской улицей, а также между Таганской улицей и Цветным бульваром.

Кроме того, в этом году приведут в порядок все тротуары в центре города, демонтируют рекламные конструкции. Работы выполнят на 17 объектах.

В частности, на улицах Волхонка, Знаменка, Воздвиженка, Арбат, а также от Сретенки до Большой Лубянки, от дома-музея Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре до сквера на Кудринской площади, на Таганской площади, улицах Верхняя и Нижняя Радищевская, на Малой Бронной, Каретном ряду, от Долгоруковской до Новослободской улицы, улицах Большая и Малая Никитская, на Неглинной, Пятницкой, Мясницкой улицах, Рождественке, Большой Полянке и Баррикадной.

В этом году работы по благоустройству в городе пешеходных зон начались во всех столичных округах и районах. Всего будут обустроены 30 объектов, общая протяженность которых составит около 26 километров. В каждом округе появится по 3-4 пешеходные зоны.

Так, в САО появятся 4 пешеходные зоны: на Дубнинской улице, в скверах у кинотеатра "Рассвет" и на 2-й Песчаной улице, от улицы Куусинена до улицы Гризодубовой.

В СВАО их будет три: от Енисейской улицы до Староватутинского проезда, на Костромской улице, Дмитровском шоссе.

В ВАО также будет три пешеходные зоны: на Измайловском проспекте, бульваре в 4-м микрорайоне Кожухово, Новокосинской улице.

В ЮВАО появится 4 пешеходные зоны: на Жулебинском бульваре, сквере на Краснокурсантском бульваре, проезде между 2-м и 3-м кварталами Капотни, от проектируемого проезда № 6394 до ул. 1-я Вольская.

В ЮАО их будет три: на Чонгарском бульваре, от станции метро "Чертановская" до проектируемого проезда 5464, сквере от Каширского шоссе до улицы Москворечье.

Фото: www.moskr.ru

В ЮЗАО будет 4 пешеходные зоны: от станции метро "Академическая" до "Профсоюзной", от Ленинского проспекта до улицы Академика Власова, улице Гарибальди, Черноморском бульваре.

В ЗАО их будет три: от Кунцевского бульвара до Кунцевской улицы, сквере на улице Кременчугской, улицах Крылатская и Крылатские холмы.

В СЗАО появится три пешеходные зоны: на Новокуркинском шоссе, Новохорошевском проезде, вдоль Деривационного канала от д. 25/1 по улице Малая Набережная до д. 13 по улице Вишневая.

В Зеленоградском округе их также будет три: пешеходная зона между дворовыми территориями корп. 1614-1616 и корп. 1623-1629, аллее Лесные пруды, от площади Юности до торгового центра № 1.

Подробнее о формировании пешеходных зон в Москве можно в адресной программе.

Галина Малина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика