Новости

Новости

05 августа 2013, 13:53

Город

Хордовую линию метро в Коммунарку откроют в 2019 году

Фото: M24.ru

Хордовую линию метро, которая соединит "старую" Москву с присоединенной территорией, в частности, с поселением Коммунарка, откроют в 2019 году. Предполагается, что линия будет построена вдоль Калужского шоссе.

Протяженность новой линии метро составит 12,5 километров, на ней будет построено пять новых станций. Соответствующая информация содержится в лоте, размещенном на портале организации и проведения торгов московского метрополитена. Конкурсная документация предусматривает проектирование и строительство объектов метро до 2019 года, а максимальная цена контракта составляет 573 миллиарда 351 миллион рублей.

Помимо возведения хордовой линии эти деньги будут направлены на строительство станций Сокольнической линии на участке от "Румянцево" до "Саларьево", который планируется открыть в 2014 году, участка Третьего пересадочного контура (ТПК) от "Хорошевской" до "Кунцевской", который введут в 2016 году. Одновременно с этим будет открыт северо-восточный участок ТПК от "Нижней Масловки" до "Авиамоторной", где построят 5 станций.

В 2017 году завершится строительство участка "Раменки" - "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской линии метро, где откроют 6 станций и восточный участок ТПК от "Каширской" до "Нижегородской улицы" - там будет 4 станции.

В 2018 году откроют южную часть ТПК от "Проспекта Вернадского" до "Кунцевской", а также от "Каховской" до "Проспекта Вернадского". В рамках этого строительства на карте метро появятся 6 новых станций.

Также будет построено 5 новых электродепо и реконструированы семь уже существующих. Победителю конкурса также предстоит спроектировать транспортно-пересадочные узлы возле существующих и строящихся станций метро.

Напомним, 12 июля Москомархитектура объявила конкурс на проектирование участков Калининско-Солнцевской линии и Третьего пересадочного контура метро. Решение будет представлено победителем конкурса в течение пяти-семи месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика