Новости

Новости

14 августа 2013, 18:34

Происшествия

За наем мигрантов-нелегалов в Москве оштрафованы 10 тысяч бизнесменов

Почти 10 тысяч бизнесменов оштрафованы за найм мигрантов-нелегалов

В Москве в прошлом году были оштрафованы 10 тысяч бизнесменов, использовавших труд нелегальных мигрантов. Штраф за каждого нелегала - около полутора миллионов рублей. Об этом заявил Сергей Собянин в интервью радиостанции Business FM.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в столице составляет почти 200 тысяч человек. Но, по разным оценкам, трудовых мигрантов в два-три раза больше.

"Это огромная проблема, мы ее видим. Она заключается даже не только в том, что они приезжают и работают, а в том, что они нелегально проживают. Как только появляется нелегальный мигрант, что это означает? Это означает "серую" схему приема на работу, это уход от налогов, это крышевание бизнеса, это совершенно кошмарные условия проживания этого человека, это достаточно частые попадания этих людей в наши муниципальные больницы, это траты муниципального бюджета уже на их излечение и так далее, и тому подобное. Это комок проблем возникает, поэтому я считаю, что мы должны наводить порядок последовательно и достаточно жестко", — заявил Сергей Собянин.

По его словам, необходимо менять законодательство, чтобы при пересечении границы мигранты имели медицинскую страховку, а затем платили те же налоги, что и россияне. "Работодателю выгоднее принять мигранта, чем россиянина, это федеральная проблема, не муниципальная, это правила игры", — добавил врио мэра. Он отметил, что решить эту проблему удастся только совместными усилиями правоохранительных органов и экономических регуляторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика