Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 августа 2013, 17:12

Спектакль "Красная птица" откроет новый сезон в "Практике"

Фото: praktikatheatre.ru

Спектакль "Красная птица" польского режиссера Войтека Урбаньски откроет новый девятый сезон в театре "Практика". Премьера запланирована на 5 сентября. Это история про обитателей спальных районов Минска, которые бесцельно слоняются по дворам, паркам и вокзалам, а еще просиживают молодость на корточках у обшарпанных подъездов.

Текст для постановки написал белорусский автор Павел Рассолько. Главный герой спектакля – музыкант-самоучка Паша – это образ самого автора. Монологи его автобиографичны. Рассолько описал события, которые происходили с ним в период с 2005 по 2008 год.

"Паша – фанат экспериментальной электроники. Из-за отсутствия нормальной техники, он сочиняет музыку на Поливоксе и пишет через усилок на кассетную деку. Такой провинциальный маргинал, минималист-аутсайдер. Страсть к музыке приводит его к новым знакомствам и неудачной пробе наркотиков. А впереди еще предстоит творческий провал", - отметили в пресс-службе театра "Практика".

Добавим, что зрителей ждет необычная форма подачи материала. Спектакль представят в виде инсталляции, композиции из драматического текста, документального видео и выставочного оформления.

По мнению нового художественного руководителя "Практики" Ивана Вырыпаева, театр обратился к польскому режиссеру еще и потому, что хотел бы познакомить зрителя с европейским подходом к сценическому оформлению и работе с формой.

"Красная птица" – это острая социальная тематика, возведенная в арт и приправленная здоровым юмором. В ней заложена современная эстетика, одновременно модная и смешная. Наверное, должно было пройти время, чтобы новая драма, описывая ужасы и проблемы "совка" вдруг потихоньку стала приближаться к американскому пониманию жанра. Сочетание русской школы и польского сознания, вот что, я думаю, является особенно привлекательным в будущем спектакле", - подчеркнул Вырыпаев.

Следующие показы "Красной птицы" запланированы на 6, 7, 8, 24 и 25 сентября.

Приобрести билеты можно на нашем портале

$2

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика