Новости

Новости

30 августа 2013, 10:53

Культура

Шахматы для игры в космосе можно увидеть на выставке в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Выставка "Царская игра", посвященная шахматам различных времен, откроется 11 сентября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках проекта посетители смогут увидеть 70 комплектов шахмат. В том числе знаменитые фарфоровые шахматы Натальи Данько "Красные и Белые", изготовленные в 1925 году в Ленинграде, где главная фигура у "красных" - рабочий с молотом, а у "белых" - рыцарь-смерть с мечом. Будут также представлены подарочные китайские шахматы второй половины 20 века из коллекции Государственного музея современной истории России.

Гости выставки смогут увидеть уникальные по исполнению индийские, тувинские фигуры и доски из музея Востока, шахматы, изготовленные специально для игры в космосе. Кроме того, будут выставлены мемориальные экспонаты из коллекции Центрального дома шахматиста имени Ботвинника, включая стол, за которым проходил самый продолжительный матч за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1984-85 годах.

Организаторы выставки предложат посетителям сыграть в шахматы, посмотреть фильм "Шахматная горячка", а также встретиться с выдающимися шахматистами, в том числе с Владимиром Крамником.

Выставка "Царская игра" во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства продлится до 27 октября.

История вопроса

Название игры происходит от персидского "шах мат" – "властитель повержен". Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии в 9-10 веках. Из арабского мира игра пришла в Европу и Африку. Здесь игра подверглась изменениям, в результате которых к 15 веку были сформированы те правила, которые сегодня известны как "классические".

В России история шахматной игры начинается во времена Киевской Руси. Поклонниками игры были первые лица российского государства: Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович, Петр I, Екатерина II, Павел I и Николай II.

Современная школа шахмат в России по праву считается одной из самых сильных в мире. Ее воспитанники неоднократно становились чемпионами мира. Среди них Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика