Новости

Новости

02 сентября 2013, 11:36

Культура

Выставка, посвященная Тургеневу, открывается в Пушкинском музее

В Государственном музее Пушкина открывается выставка "Среди людей, мне близких… и чужих…" - крупнейший межмузейный проект последних лет, посвященный писателю Ивану Тургеневу.

Участниками выставки стали 18 государственных музеев, архивов и библиотек России - хранителей самых известных "тургеневских" коллекций. Кроме того, в проекте приняли участие также частные коллекционеры и художники.

В частности, в выставке участвуют Государственный музей Пушкина и его филиал Музей Тургенева, музей-заповедник Тургенева "Спасское-Лутовиново", литературный музей Тургенева (г. Орел), Третьяковская галерея, Исторический музей, Литературный музеи, музей Толстого, Всероссийский музей Пушкина (СПб) и ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), музей-заповедник "Абрамцево", театральный музей им. Бахрушина, музей-панорама "Бородинская битва", дом-музей Чайковского, государственные архивы литературы и искусства (РГАЛИ) и древних актов (РГАДА), Российская государственная библиотека (РГБ) и Библиотека-читальня им. Тургенева.

Экспозиция выставки соединяет жизнь и литературное наследие Тургенева. В трех залах представлены тематические комплексы, где через ключевые произведения писателя раскрываются наиболее значимые "сюжеты" его личной и творческой биографии.

Реальные географические точки (страны, города, провинциальные усадьбы), отмеченные пребыванием там писателя, "накладываются" на места, в которых происходят действия произведений Тургенева.

"Воссоздавая круг общения Тургенева, экспозиция не просто реконструирует его многочисленные житейские и творческие связи, но воссоздает целую культурную эпоху России и Европы XIX века", - сообщается в пресс-релизе музея.

Среди наиболее ценных экспонатов выставки – личные вещи писателя и лиц из его окружения, автографы, рукописи, живописные портреты, редкие дагерротипы и фотографии и др.

Выставка будет работать с 3 сентября по 15 декабря. Многие экспонаты зрители увидят впервые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика