Новости

Новости

03 сентября 2013, 09:29

Жизнь в мире

Сулейман Керимов объявлен в розыск по линии Интерпола

Интерпол объявил в розыск Сулеймана Керимова

Интерпол объявил в розыск Сулеймана Керимова. Совладельца "Уралкалия" обвиняют в Белоруссии организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

По этим статьям белорусского уголовного кодекса Керимову грозит до 10 лет тюрьмы. Адвокат Керимова Анатолий Кучерена заявил, что его подзащитный пока воздержится от поездок за границу.

Защитник пояснил, что Интерпол не выясняет обоснованность обвинений, а лишь исполняет поручения следственных органов. В целом адвокат назвал ситуацию с расследованием абсурдной.

Ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович пригласил Керимова, председателя совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина и гендиректора компании Владислава Баумгертнера приехать в страну. Керимов и Волошин прибыть не смогли, а Баумгертнер отправился в Белоруссию, где сразу же был задержан.

Дело "Уралкалия" началось с возбуждения уголовных дел в отношении ряда топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" (БКК), которая была создана "Уралкалием" и "Беларуськалием" как эксклюзивный трейдер продукцией обеих компаний.

Этим летом "Уралкалий" прекратил сотрудничество с БКК, отдав реализацию калия своей "дочке". В августе Минск объявил, что ряд сотрудников БКК и "Уралкалия" организовали преступную схему с целью захвата рынка калия, и что действия подозреваемых нанесли ущерб экономике Белоруссии на 100 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика