Новости

Новости

03 сентября 2013, 18:20

Проекты

От "Лужников" до "Мегаспорта": как изменятся столичные стадионы

Спортивный комплекс "Лужники" сносить не будут

В сентябре начнутся работы по реконструкции Большой спортивной арены "Лужников": уже в этом месяце рабочие начнут разбирать трибуны и подтрибунные помещения. О том, как изменятся спортивные объекты столицы, читайте в материале M24.ru

"Лужники"

Самый главный стадион Москвы, да и страны в целом – все-таки ни одна другая арена России не принимала Олимпийские игры – ожидает масштабная реконструкция к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Накануне Сергей Собянин сообщил, что реконструкция стадиона начнется уже в сентябре – с разборки трибун, а также подтрибунного пространства. После этого проектировщики приступят к разработке концепции реконструкции.

Внешний облик исторической арены после проведения работ не изменится. А вот с внутренним произойдут серьезные метаморфозы. Во-первых, стадион станет чисто футбольным, и легкоатлетические дорожки будут появляться в "Лужниках" на временной основе. Во-вторых, смотреть за матчами, которые будут проходить на Большой спортивной арене, станет удобнее, поскольку трибуны перенесут поближе к полю.

Помимо обновления стадиона на территории спорткомплекса построят футбольный манеж, международный центр самбо, два Международных вещательных центра, гостиницу, спортивно-коммерческий центр, павильоны входного контроля, офисы и парковки.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Динамо"

Реконструкцию затеяли не только в "Лужниках". С ноября 2008 года без домашнего стадиона осталось и московское "Динамо" - арена в Петровском парке перестраивается.

В настоящий момент строители уже снесли все трибуны и стены стадиона. Также были демонтированы осветительные мачты.

Реконструкция стадиона "Динамо" завершится раньше срока

Снесенные ранее стены планируется восстановить по лазерным обмерам, которые произвели перед тем, как разобрать трибуны. В оформлении стадиона будут использоваться оригинальные барельефы скульптора Сергея Меркурова, ранее украшавшие старую арену "Динамо". Стадиону дали новое название – "ВТБ-Арена".

Реконструкция "ВТБ-Арены" завершится даже раньше, чем планировалось, заявил 3 августа и.о. заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Работы на объекты должны завершиться на полгода раньше намеченного срока – в конце 2016 - начале 2017 года.

Некоторое замедление темпов стройки произошло из-за перепроектирования стадиона – вместимость "ВТБ-Арены" уменьшили с 45 до 27 тысяч человек, поскольку она не примет матчи Чемпионата мира по футболу.
Кроме того, в Петровском парке построят два новых спортивных комплекса, офисы, гостиницу и жилой комплекс с апартаментами.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Спартак"

Активно строится и стадион московского "Спартака" на Тушинском поле. Работы начались в 2010 году, а открытие арены запланировано на лето будущего года.

Спорткомплекс "Спартак" планируют открыть в 2014 году

Стадион получил название "Открытие Арена" – в честь главного спонсора строительства. Арена вместит 44 тысячи человек, а на время проведения Чемпионата мира по футболу – "Открытие" примет матчи первенства планеты – вместимость стадиона увеличат до 46 тысяч.

К моменту открытия стадиона будет введена в эксплуатацию станция метро "Спартак". На территории стадиона установят памятники знаменитым спартаковцам – Игорю Нетто, братьям Старостиным и Никите Симоняну.

"Мегаспорт"

Любителей хоккея также "ждет" реконструкция – работы будут проводить во дворце спорта "Мегаспорт". Вообще-то он не только хоккейный, но и баскетбольный, а иногда там проводят концерты, но все же в первую очередь "Мегаспорт" – это ледовый дворец.

Работы будут вестись в рамках плана реконструкции арены к Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в 2016 году.

Ориентировочная стоимость работ составит 500 миллионов рублей.

Фото: ИТАР-ТАСС

Стадион имени Эдуарда Стрельцова

Подвергнется реконструкции и арена московского "Торпедо" – стадион имени Эдуарда Стрельцова. Правда, "Торпедо" достаточно давно играет на арене в Раменском, оставшейся от подмосковного "Сатурна", который несколько лет назад прекратил существование из-за финансовых проблем.

На Ходынском поле появится большой парк

Что именно будет построено на Восточной улице, пока неизвестно. В настоящий момент проект реконструкции стадиона имени Эдуарда Стрельцова находится в стадии общественного обсуждения.

Известно лишь, что рядом с ареной будет построена детско-юношеская школа олимпийского резерва.

Стадион ЦСКА

Про стадион, на котором будут проводить свои домашние матчи московские армейцы, довольно давно не появлялось упоминаний в прессе, но, тем не менее, работы ведутся, и закончиться по плану они должны гораздо раньше, чем реконструкция "Лужников" и "ВТБ-Арены" – в 2015 году.

Будущая арена армейцев разместится на Третьей Песчаной улице, ее вместимость составит 30 тысяч человек.

Кроме того, в комплекс входят деловой центр и гостиница, которые разместятся в стоящей рядом 170-метровой башне, на вершине которой расположится гигантский стеклянный мяч.

Данная конструкция призвана напоминать болельщикам об исторической победе ЦСКА – завоевании в 2005 году Кубка УЕФА.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика