Новости

Новости

08 сентября 2013, 08:03

Технологии

Сайты, камеры, КОИБы: в Москве начались выборы мэра

В Москве прошел круглый стол на тему "Ход избирательной кампании"

В воскресенье, 8 сентября, в Москве проходят выборы мэра. Избирательные участки открыты с 8 утра до 20 часов. О том, какие интернет-сервисы для избирателей запущены к выборам, – в материале M24.ru.

Мосгоризбирком запустил "горячую линию" по выборам мэра. Специалисты ответят на любые вопросы москвичей о выборах. "Горячая линия" будет работать с 6 по 8 сентября. Позвонив по телефонам 8-495-633-51-56 и 8-495-633-51-49, жители могут уточнить информацию о правилах голосования. "Горячая линия" будет работать с 8.00 до 23.00.

На сайте vybory.mos.ru можно стать онлайн-наблюдателем на выборах. Чтобы зарегистрироваться, пользователь должен ввести адрес своей электронной почты, имя и пароль. После этого к нему на e-mail придет письмо со ссылкой для подтверждения регистрации. Войти на сайт можно и с помощью аккаунта в одной из популярных социальных сетей или на московском портале госуслуг.

На главной странице расположена карта, на которой отмечены участковые избирательные комиссии Москвы. Участки сгруппированы по административным округам, а если приблизить карту, участки будут группироваться по районам (поселениям). При дальнейшем приближении группируются близкие друг к другу УИК.

При выборе участка появляется окно видеотрансляций. Трансляции продлятся до завершения всех действий, связанных с подведением итогов голосования. Во время предварительной регистрации пользователи получают возможность выбрать неограниченное количество избирательных участков, с которых им будет поступать видео.

Все выбранные участки автоматически добавляются в закладки пользователя. Кроме того, на сайте можно измерить скорость соединения вашего компьютера с сервером трансляции видео – для непрерывного просмотра видео она должна быть порядка 512 кбит/c. Также для корректной работы сайта на компьютере должны быть браузеры Mozilla Firefox или Google Chrome (последней версии), Internet Explorer 9 или 10, Safari 6, Opera 12, Яндекс. Браузер. Необходимый Adobe Flash Player можно скачать здесь же – на сайте.

Как работают комплексы обработки избирательных бюллетений

Напомним, камеры ко дню выборов установлены на 95 процентах избирательных участков. Всего должны работать 6786 камер, по две в каждой УИК: одна следит за избирательной урной, а другая – за работой избирательных комиссий. Выбрать, с какой из них смотреть видео, можно также на сайте vybory.mos.ru. Переключатель помещен под видеоплеером.

При этом запросить фрагменты видео с избирательных участков можно будет в течение года со дня публикации итогов выборов. Обратиться в Мосгоризбирком могут участники избирательного процесса, которые посчитают, что их права были нарушены действиями членов участковых или территориальных избиркомов.

Кроме того, московская городская избирательная комиссия открыла новый сайт о выборах мэра Москвы – vybory2013.mosgorizbirkom.ru. На нем можно познакомиться с биографией всех шести кандидатов, найти избирательный участок и проверить свою фамилию в списках избирателей.

Для того чтобы узнать, где находится ваш избирательный участок, нужно в специальном поле на сайте ввести свой домашний адрес, а чтобы найти себя в избирательных списках, понадобится указать серию и номер паспорта или номер участковой избирательной комиссии.

Кроме того, на сайте размещены инструкции о том, как стать наблюдателем на выборах. Пользователи также могут проверить себя на готовность к предстоящему голосованию с помощью специальных тестов, а также узнать о том, в каких городах и странах мира сейчас идут предвыборные кампании.

Карта избирательных участков Москвы, на которой можно увидеть места их расположения опубликована также на портале открытых данных. С помощью карты москвичи могут уточнить адрес своего избирательного участка. Кроме того, карта поможет многочисленным наблюдателям на выборах.

Информация по всем избирательным участкам на портале также доступна в специальном машиночитаемом формате, что позволит конвертировать эти данные в различные онлайн-сервисы. Чтобы посмотреть карту, необходимо зайти на портал открытых данных, выбрать в меню раздел "Карты" и отметить в предложенном меню карты пункт "Выборы". При клике на карте на значке избирательного участка появятся данные о нем, а также перечень адресов, входящих в состав данного участка.

Избирательные участки на выборах мэра Москвы

Выборы мэра Москвы состоятся в воскресенье, 8 сентября. На кресло столичного градоначальник претендуют 6 человек: нынешний врио мэра Сергей Собянин, кандидат от партии ЛДПР Михаил Дегтярев, кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от КПРФ Иван Мельников, кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин и кандидат от "РПР-Парнас" Алексей Навальный.

В день выборов в Москве работают 13,4 тысячи избирательных участков. На избирательных участках установлено 1,3 тысячи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Для выборов изготовлено 7 миллионов бюллетеней, 2,2 миллиона из них можно использовать в КОИБах.

Если человек не может проголосовать 8 сентября, ему нужно было заранее получить открепительное удостоверение. Это можно было сделать до 7 сентября в участковых избирательных комиссиях. Для получения документа нужна уважительная причина: приоритет отдавался работникам самих участков и сотрудникам правоохранительных органов. При этом те москвичи, которые 8 сентября находятся в других городах России или за границей, не могут принять участие в голосовании.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика