Новости

Новости

18 сентября 2013, 17:58

Наука

Госдума приняла законопроект о реформе РАН

Фото: ИТАР-ТАСС

18 сентября Государственная дума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о реформе РАН. За проголосовали 331 депутат, против - 107, еще один воздержался.

Согласно принятым поправкам, управлять НИИ будет специальное агентство по управлению имуществом. Ему отдали все научные институты, за исключением региональных отделений — Сибирского, Уральского и Дальневосточного. При этом к Российской академии наук будут присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Среди задач РАН сохраняются проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании их программы на долгосрочный период.

Таким образом, академия наук станет федеральным государственным бюджетным учреждением, которое будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

Отметим, что в течение сегодняшнего дня у здания Госдумы собирались противники реформы РАН. По информации столичного главка МВД, к вечеру там собралось около 200 человек.

Законопроект о реформе РАН был принят во втором чтении в июле. Однако 17 сентября его вернули на второе чтение, подготовив порядка 30 поправок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика