Новости

Новости

25 сентября 2013, 19:23

Общество

Три века терапии: история старейших московских больниц

Павловская (четвертая градская) больница. Фото: www.mosgorzdrav.ru

Ровно 250 лет назад, 25 сентября 1763 года по указу Екатерины II в Москве была открыта первая публичная больница. Об этой и других старейших клиниках столицы читайте в материале M24.ru.

Павловская больница

История появления первой "народной" больницы такова: в 1762 году Екатерина II прибыла в Москву на коронацию. Ее сопровождал сын Павел, который внезапно тяжело заболел. Для лечения наследника призвали лучших медиков. Все обошлось, и в память об избавлении Павла Петровича от недуга было решено открыть в Москве больницу для бедных.

Больница, получившая название "Павловской", разместилась в деревянных строениях в загородной усадьбе генерала Глебова, переданной в казну за долги. Первоначально там было 25 коек для больных, но уже в 1766 году был выстроен большой деревянный корпус с церковью и 2 флигеля для служащих. В 1784 году этот корпус сгорел, а другие строения сильно обветшали. В 1807 году было построено большое каменное здание дворцового типа в 3 этажа.

Постепенно количество мест для пациентов увеличивалось, и требовались новые помещения. В 1829 году здесь возвели еще 2 каменных флигеля, 2 корпуса для квартир врачей, чиновников, духовенства и персонала. Позже был устроен даже конференц-зал, где разместились портреты основателя больницы, главных директоров и управляющих. В феврале 1904 года по приказу Николая II при больнице были организованы курсы подготовки санитаров, что положило начало преподавательской деятельности. Сейчас на территории бывшей Павловской больницы располагаются Городская клиническая больница № 4, а также Кафедра внутренних болезней и общей физиотерапии ПФ РНИМУ имени Пирогова.

Военный госпиталь

А самое старое государственное медицинское учреждение в Москве было основано в 1706. Возглавил "военную гошпиталь" Николай Бидлоо, голландский врач, который до этого был личным врачом Петра I. Основное здание госпиталя, сохранившееся до наших дней, построено в 1798-1802 по проекту архитектора Ивана Еготова. Сейчас там располагается Главный военный госпиталь имени Бурденко.

Главный военный госпиталь имени Бурденко. Фото: ИТАР-ТАСС

Во время Отечественной войны 1812 года госпиталь принял свыше 17 тысяч раненых и больных, в Первую мировую войну – около 400 тысяч. За триста лет в госпитале прошли лечение почти 4 миллиона человек. Здесь работали Николай Склифосовский, Николай Пирогов и другие известные российские врачи.

Госпиталь был не только медицинским учреждением, но и учебным: здесь появилась первая в России школа для подготовки лекарей, а также первый анатомический центр.

Екатерининская больница

Еще одну народную больницу Екатерина II учредила в 1776 году в здании бывшего карантинного двора на 3-й Мещанской улице. Изданный по этому поводу указ на имя московского обер-полицмейстера Николай Архарова гласил: "Усмотря, что в числе скитающихся по миру и просящих милостыни в здешнем городе, есть престарелые, увечные и больные, которые трудами своими кормиться не в состоянии, также никому не принадлежащие люди, об коих никто попечения не имеет, заблагорассудили мы, по природному нашему человеколюбию, учредить под ведомством здешней полиции особую больницу и богадельню...".

Историческое здание Ново-Екатерининской больницы. Фотохроника ТАСС, 1948 год

В 1833 году лечебница переехала в здание на углу Петровки и Страстного бульвара и стала называться Ново-Екатерининской. Это было крупнейшее медицинскиое учреждение в Москве, здесь насчитывалось 250 коек, причем обслуживались люди всех званий, беднейшим из них лечение предоставлялось бесплатно. В 1866 году у Екатерининской больницы появилось Яузское, а в 1876 – Басманное отделения, ставшие затем самостоятельными больницами. В 1871 году на базе клиники было открыто фельдшерско-акушерское училище. В 1909 на средства Морозовых здесь был построен родильный приют, а чуть позже первое в Москве туберкулезное отделение.

Голицынская больница

Третья, после Павловской и Екатерининской, больница для небогатых горожан была открыта в Москве в 1802 году. Построить ее на весь свой скопленный капитал завещал князь Дмитрий Михайлович Голицын в память о своей рано умершей супруге Екатерине Голицыной. После кончины князя его двоюродные братья Александр и Михаил начали строительство больничных корпусов на берегу Москвы-реки. Также в возведении народной лечебницы приняла участие супруга Павла I, императрица Мария Федоровна, привлекшая к делу известных архитекторов Василия Баженова и Матвея Казакова.

В Голицынскую больницу принимались на бесплатное лечение представители всех слоев населения, кроме крепостных крестьян. В 1802 году в больнице было 50 коек, а в 1805 году - уже 100. Дополнительно в 1803 году при больнице была открыта богадельня для неизлечимых больных на 30 мест.

Голицинская больница, ныне ГКБ №1. Фото: ИТАР-ТАСС, 1954 год

Известно, что экономом (управляющим) больницы в начале XIX века в течение многих лет служил Христиан Иванович Цингер (дед математика, ботаника и философа Василия Яковлевича Цингера). Во время Отечественной войны 1812 года, когда Москву заняли войска Наполеона, он остался в больнице один и сумел не допустить ее разграбления, а также сберег оставленные ему на хранение больничные деньги. За добросовестную службу Христиан Иванович получил звание потомственного дворянина

До середины XIX века все главные врачи больницы были профессорами Московского университета, а больница являлась клинической базой медицинского факультета. Сейчас в корпусах бывшей Голицынской больницы располагается городская клиническая больница №1.

Шереметевская больница

НИИ имени Склифосовского (Шереметевская больница). Фото: ИТАР-ТАСС, 1968 год

А история знаменитого НИИ имени Склифосовского началась в 1803 году со "странноприимного дома", основанного в благотворительных целях графом Николаем Петровичем Шереметевым. Дом состоял из больницы на 50 коек и приюта для 25 девочек-сирот. Во время Отечественной войны 1812 года в здании Странноприимного дома размещался госпиталь сначала французской, затем русской армии, а позже - госпиталь для раненых в русско-турецкую войну 1887 года. Сюда же поступали раненые с фронтов русско-японской и первой мировой войны. В 1923 году на базе Шереметевской больницы был организован Институт неотложной помощи.

Разумеется, XVIII - начале XIX веках в Москве открывались и другие больницы, но мы рассказали только о тех, которые продолжают работать и сегодня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика